Чем заменить Парацетамол

аналоги

Российский фармакологический рынок, имеет огромное количество препаратов, разработанных еще в советские времена и не меняющих состав по сей день. К таким медикаментам относится парацетамол, который имеет низкую стоимость, тем самым позволяет приобретать его всем категориям граждан. Итак, что представляет из себя дешевый медикамент, в каких случаях применяется и имеет ли аналоги на российском и европейском рынке?

Форма выпуска и состав парацетамола

Парацетамол выпускается в нескольких формах, что очень удобно для использования:

  • в виде таблеток белого или кремового оттенка в состав их входит парацетамол в количестве 200 или 500 мл, а также лактоза, крахмал, желатин;
  • свечи для потребления ректально, подходят детям в одной свечке содержится 100 мг парацетамола и жир, который выступает в качестве основы;
  • сироп содержит в себе парацетамол, воду, вкусовые добавки, сахар, сорбит и т.д.
  • суспензия в состав ее входят вода, сахар, ароматизаторы, камедь и т.д. ну и конечно же парацетамол.

Период хранения медикаментов будет составлять для таблеток три года при температуре до 25 градусов, суспензии и сироп, хранятся до двух лет при температуре воздуха до 15 градусов, хранить данный медикамент следует подальше от детей в темном месте.

Внимание: основной компонент данного медикамента — это непосредственно сам парацетамол в зависимости от формы выпуска, меняется и его концентрация, что позволяет давать его не только взрослым, но

Форма выпуска

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к лекарствам групп анальгетиков, жаропонижающих и обезболивающих, помимо этого он обладает не ярко выраженным противовоспалительным эффектом. Всасывание вещества происходит через кишечник, максимальная концентрация в крови пациента может наблюдаться через 10-50 минут. Основная часть лекарства проходит трансформацию в печени, полувыведение из организма происходит от часа до четырех, для лиц пожилого возраста имеющих заболевания различного рода, период выведения значительно увеличивается.

Парацетамол (пара-ацетаминофен) воздействует на центр, терморегуляции который расположен в гипоталамусе, подобное воздействие приравнивается к естественному процессу понижения температуры. Одним из преимуществ является селективное воздействие, что допускает использование при лечении детей, вещество вполне быстро выводиться естественным путем там самым исключая накопление в организме.

Показания к применению

Парацетамол является доступным лекарством, применяемым при болевых симптомах разной степени происхождения и локализации. Наиболее распространенные заболевания при которых применяется лекарство:

  1. повышение температуры тела;
  2. мышечная и суставная боль которой сопровождаются ОРВИ, грипп и т.д.
  3. при головных болях в том числе и мигрени;
  4. невралгии;
  5. зубной боли;
  6. а также при болевых симптомах, возникающих у женщин в период месячных.

Применение лекарства распространено достаточно широко во всех странах мира, но перед употреблением обязательно следует ознакомиться с противопоказаниями и правилом потребления, а по необходимости проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Как и большая часть выпускаемых медикаментов, парацетамол также имеет ряд противопоказаний к применению, к которым относятся:

  • наличие аллергической реакции к компонентам, входящим в состав;
  • при наличии таких заболеваний, как полипозы, синуситы, астма;
  • при наличии воспалительных процессов в ЖКТ проявляющихся в виде эрозий, язв и т.д.
  • нельзя принимать медикамент после аортокоронарного шунтирования;
  • при диагностированной гипогликемии;
  • если бывают кровотечения в желудке или кишечнике;
  • нельзя принимать парацетамол и лицам с выраженной почечной недостаточностью;
  • применение лекарства в таблетках не разрешено детям чей возраст менее шести лет.

Также его рекомендовано с осторожностью принимать лицам у которых имеются такие заболевания, как:

  1. при алкоголизме, выраженном в хронической форме, а также при имеющихся поражениях почек, вызванных злоупотребление спиртными напитками;
  2. при наличии хронических болезней сердца, сердечной ишемии;
  3. если больной страдает заболеваниями сосудов в головном мозге;
  4. нарушения, проявляющиеся в почечной и печеночной недостаточности;
  5. в случаях, когда у человека имеются поражения периферических сосудов.

Внимание: лицам страдающим диабетом любого типа не следует принимать лекарство в виде суспензии или сиропа так, как там содержится сахар с осторожностью следует использовать его и лицам пожилого возраста.

Противопоказания

Дозировка

Для любых медикаментов злоупотребление не допустимо так, как может привести к серьезным последствиям, поэтому не стоит превышать нормы, указанные в инструкции по применению.

Инструкция по применению содержат в себе такие нормы:

Таблетки:

  • для детей, возраст которых от 3 до 6 лет предполагает прием лекарства в размере не более 1 гр. в течении суток;
  • до 9 лет прием этого препарата не должен превышать более 1,5 гр. в день;
  • до 12 лет суточная доза составляет 2 гр.
  • категории лиц от 12 и старше допускается прием до 4 гр.

В форме сиропа лекарство можно давать и детям до года:

  1. малышам возрастом от 3 од 12 месяцев доза суточного приема может быть от 2,5 до 5 мл;
  2. деткам от года до пяти лет не стоит давать более 10 мл;
  3. от 5 до 12 лет не следует давать более чем 20 мл за сутки;
  4. взрослым, предпочитающим прием парацетамола в сиропе норма составляет до 40 мл.

Ректальный прием вещества, посредством вставления свечей:

  • в возрасте от 1 месяца до 3 лет можно использовать свечи до четырех раз в день, но не более 15 мг за один раз;
  • от 3 до 6 лет также не рекомендуют использовать вещество более четырех раз за день, но доза приема за сутки может достигать до 2 г.
  • до 12 лет суточный прием также составляет 2 гр.
  • для лиц старшего возраста прием за сутки не должен превышать 4 г.

Внимание: повторный прием не должен быт менее чем через четыре часа после предыдущего, не следует превышать установленную суточную дозу. При непреходящих более трех дней симптомах рекомендуется обратиться к врачу.

Побочные действия

Парацетамол имеет ряд побочный действий, которые могут появиться при превышении установленных норм. Побочные действия не часто, но встречаются:

  1. проявление на кожных покровах: наличие аллергической реакции на компоненты (зуд, покраснение, появление высыпаний на коже, вплоть до отека Квинке);
  2. эсудативная эритема;
  3. появление головокружения;
  4. со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться: тошнота с возможной рвотой, боли в области живота;
  5. анемия.

Долгое употребления вещества в увеличенных дозах может нарушить работу почек и печени. При появлении первых признаках передозировки следует промыть желудок и срочно обратиться к врачу, дальнейшее лечение будет зависеть от концентрации парацетамола в крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Женщина, находясь в положении или являясь кормящей мамой так же может подхватить простуду, которая будет сопровождаться неприятными последствиями и состоянием. В такие моменты возникает вопрос возможно ли употребление данного лекарства? не причинит ли это вред ребенку? Итак, принимать или нет:

  • врачи доказали, что парацетамол проникает через плаценту, но отрицательного влияния на плод не оказывает;
  • при кормлении вещество проникает в молоко, но только часть принятой дозы (0,04-0.23%).

Внимание: в ходе проведенных экспериментов врачами не было выявлено какого-либо тератогенного или мутагенного влияния на ребенка. Тем не менее не стоит принимать парацетамол без консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме с другими лекарствами следует учитывать реакцию, которая возникает при взаимодействии:

  1. применение с урикозурическими средствами понижается эффективность действия данных веществ;
  2. употребление активированного угла совместно с парацетамолом понижает его усваиваемость;
  3. совместное употребление с диазипамом значительно понижает выделение этого препарата;
  4. при употреблении совместно с пероральными контрацептивами парацетамол выводится быстрее;
  5. всасывание парацетамола производится медленнее при совместном употреблении с антихолинергическими средствами;
  6. часто встречающимся сочетанием можно назвать кофеин и парацетамол, такой набор действует, как жаропонижающее средство за счет парацетамола, кофеин увеличивает концентрацию в клетках мозга усиливая действие. Температура снижается быстрее, а кофеин дает организму дополнительную энергию. Данное сочетание используется при головных болях, вызванных снижением давления выступает как сосудорасширяющим и обезболивающим средством. Панадол экстра, аналог выпускаемый в таблетках, сочетает в себе оба лекарства;
  7. комплексное принятие но-шпы и парацетамола прекрасно понижает температуру и снимают головные боли. Но-шпа применяется в качестве вещества снимающего спазм в сосудах;
  8. сочетание аспирина и парацетамола будет немного не уместно так, как лекарства имеют идентичное действие. Но из этих двух медикаментов следует остановиться на парацетамоле он является менее опасным в отличии от аспирина. Прием их лучше осуществлять путем чередования если в этом есть необходимость, совместное употребление даст сильную нагрузку на печень и почки;
  9. для лиц с у которых имеются склонности к аллергии стоит принимать супрастин и парацетамол. Супрастин рекомендуется также принимать в случаях, когда лечение происходит не одним медикаментом, чтобы избежать появления аллергической реакции.

Внимание: также были замечены случаи, когда применение изониазидов усиливали токсичность парацетамола и серьезные токсичные поражения печени.

Аналог парацетамола в Европе

В каждой стране в продаже имеется препарат, в составе которого парацетамол, аналоги правда имеют различные названия, такие, как:

  • Перфалган дорогой аналог, стоимость препарата достигает 1200 руб.
  • Эффералган цена достигает 170 руб. в зависимости от формы выпуска;
  • Панадол таблетки и сироп достигает 100 руб., данный аналог широко применяется в связи с доступностью в цене и наличию в аптеках;
  • Солпадеин стоимость достигает 150 руб. и т.д.

Во многих странах разработаны препараты в составе которых содержится парацетамол, в России они почти все есть и импортные аналоги не требуют рецепта на приобретение, то есть находятся в свободной программе.

Список аналогов и цены

Аналоги парацетамола имеются во всех странах и их огромное количество в состав их также входит данное вещество, которое является основным. Итак, чем можно заменить медикамент аналогами будут:

  1. Пенталгин стоимость до 70 руб.
  2. Мигрениум сумма за это средство составляет до 100 руб.
  3. Триган-Д цена данного лекарственного препарата составляет 60 руб.
  4. Цефегон-Д до 70 руб. в зависимости от формы выпуска;
  5. Панадол Юниор стоимость до 100 руб.
  6. Ацетофен;
  7. Фербидол;
  8. Аминодол.
  9. Санидол.

Как видно выбор аналогов велик, почти все они схожи по составу и применению, ценой не сильно отличаются, поэтому все зависит на прямую от пожелания человека. Перед применением любого препарата следует обратиться к врачу для консультации, так как любой медикамент может иметь побочные действия, а врач поможет избежать их возникновение.

Отзывы

Александр, 46 лет, г. Ростов

Принимал парацетамол на протяжении долгих лет, но стал замечать, что появились боли в желудке после приема средства. Сходил к врачу провели обследование и выявили язву желудка, препарат принимать запретили, но сказали, что после снятии воспаления можно будет принимать Панадол в виде сиропа, но редко. А так да лекарство хорошее его бабушка мне давала, когда был маленький и оно быстро помогало.

Кирилл, 36 лет, г. Москва

Парацетамол в таблетках всегда ношу с собой, работаю в такси и поэтому зимой бывает, частенько простываю. Пропускать смены не хочется так, как это деньги и препарат спасает меня всегда снимает первые приступы и облегчает состояние. Неприятных последствии никогда не наблюдал, но и более одной таблетки за раз не принимаю. Использую обычный советский дешевый препарат.

Марина, 32 года, г. Саратов

Использую аналог парацетамола, Панадол ни на, что не променяю даю ребенку и пью сама в виде сиропа. Ребенку при повышении температуры до 38 градусов даю сироп, а сама принимаю если начинаю чувствовать слабость, озноб, а также использую при болевых спазмах, возникающих при месячных. Побочных действий не имеет ну по крайней мере не сталкивалась, хотя один раз у дочки были высыпания на лице в виде аллергической реакции, но на следующий день все прошло.

Николай, 43 года, г. Санкт-Петербург

Еще в детстве мама давала мне парацетамол нашего производства с тех пор его и принимаю, при появлении боли в суставах, вызванных ОРВИ или иными простудными заболеваниями. Никогда не превышал установленную норму, поэтому о побочных эффектах сказать не могу ничего, но один раз знакомый, которому срочно нужно было встать на ноги, а у него была высокая температура он решил принять две таблетки сразу, через полчаса его начало тошнить с рвотой. Как выяснилось потом у него был гастрит, который видимо и спровоцировал такую реакцию.

Виктория, 39 лет, г. Москва

Не применяю советский препарат, предпочитаю Панадол, причем детский даю детям, мужу и пью сама эффект от сиропа прекрасный очень быстро снижается жар и улучшается состояние. Конечно для нас с мужем дозу мы увеличиваем, но тут я не боюсь передозировки. В большинстве стран парацетамол вообще запрещен к применению поэтому предпочитаем аналоги.

Парацетамол препарат широко распространенный, но перед использованием стоит проконсультироваться с врачом. Аналог, имеющий одно основное действующее вещество парацетамол возможно приобрести в любой стране так, как их огромное количество, выбрать можно по цене или по производителю, это будет зависеть от личного предпочтения больного. Также возможно выбрать форму вещества в зависимости от возраста больного и имеющихся у него заболеваний, это могут быть свечи, сироп, суспензия или таблетки.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол