Отзывы о препарате Парацетамол Экстратаб

экстратаб

Простуду, сопровождающуюся повышением температуры как, правило, начинают лечить препаратами, которые ее снижают. Одним из таких является парацетамол, помимо того, что он обладает жаропонижающим свойством и может снимать боль, которая образуется в теле человека в период развития простудной инфекции. В настоящее время существует парацетамол, к которому добавили витамин С для того, чтобы он подкреплял иммунитет. Данное лекарство получило название парацетамол ЭКСТРАТАБ.

Форма выпуска и состав

Выпуск ЭКСТРАТАБ, осуществляется в таблетках вытянутой формы, с риской на одной стороне, цвет их может быть, как белым, так и желтоватого оттенка. Основными компонентами, входящими в состав, являются:

  • парацетамол в количестве 500 мг;
  • кислоты аскорбиновая по 150 мг.

Помимо этих веществ добавляются: кукурузный крахмал, кислота стеариновая, полиэтилгенгликоль.

Отзывы о

Фармакологическое действие

Действие средства проявляется в соответствии с входящими в состав основными компонентами:

  1. парацетамол воздействует, как обезболивающее и снижающее жар вещество. Воздействия на водно-солевой обмен не происходит;
  2. кислота аскорбиновая является веществом, которое организм человека не вырабатывается, а попадает с продуктами питания. Данное вещество участвует в различных синтезирующих процессах, кислотно-восстановительных, сворачиваемости крови, регенерации кожных покровов.

Аскорбиновая кислота повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, понижает необходимость в витаминах группы В, А, Е, а также в фолиевой и пантотеновой кислотах. Еще одно из важных свойств, которыми обладает данная кислота — это то что в составе с парацетамолом она улучшает его переносимость и замедляет выведение тем самым продлевая период его воздействия.

Фармакокинетика

Парацетамол всасывается полностью и быстро, проникновение происходит практически во все ткани человека. А также попадает через плацентарный барьер и проникает в молоко матери в количестве менее 1% от употребленной дозы.

Изменение компонентов происходит в печени вещество вступает в реакцию с серной и глюкуроновой кислотами и превращается в неактивные метаболиты, которые соединяются с глутатионом. Выведение происходит через почки, у пациентов преклонного возраста период, течении которого он выводится значительно увеличен.

Аскорбиновая кислота всасывается быстро, распределяется в клетках организма, а также проникает через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко. Выведение вещества также происходит через почки.

Показания к применению

Данное лекарство применяют в качестве:

  • средства для понижения жара при воспалительных процессах, вызванных инфекционными заболеваниями;
  • а также оно помогает снять болевые симптомы при головных, зубных болях, при мышечных и суставных, также при невралгии.

Внимание: если возникают сильные боли в области головы или зубные, применение этого средства скорее всего будет не эффективным или краткосрочным.

Способ применения и дозы

Перед тем как начинать использовать лекарственный средство, необходимо ознакомится с инструкцией по применению:

  1. если возраст ребенка от 6 до 12 лет, то дают ½ от таблетки не более двух таблеток в день, промежутки между употреблениями не должны быть менее 4 часов;
  2. для лиц старше 12 лет чей вес превышает 50 кг допускается прием по одной таблетке до четырех раз в день с промежутков от 4 до 8 часов.

Внимание: курс приема для детей не должен превышать трех дней, для взрослых пяти.

Способ применения

Побочные действия

У данного лекарственного препарата имеется ряд побочных действий, таких как:

  • со стороны пищеварительного тракта появление тошноты, рвоты;
  • жидкий стул;
  • болевые приступы в области живота;
  • аллергическая реакция;
  • состояние слабости;
  • анемия.

В связи с тем, что в средстве содержится витамин С, могут появиться зуд крапивница и даже ангионевротический отек.

Противопоказания

Собираясь принимать препарат следует ознакомиться с противопоказаниями к нему, итак, употреблять лекарство не следует людям:

  1. страдающим от заболеваний печени или почек;
  2. при имеющихся эрозиях или кровотечениях, располагающихся в желудочно- кишечном тракте;
  3. в детском возрасте до 6 лет;
  4. если женщина находиться в положении (беременность);
  5. в период кормления грудью.

А также следует учитывать наличие болезней, при которых следует крайне осторожно применять лекарство:

  • при бронхиальной астме;
  • заболеваниях крови;
  • если имеется мочекаменная болезнь.

Внимание: если человек страдает от алкоголизма, то также следует крайне осторожно принимать данный медикамент.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с тем, что исследований по тому насколько эффективно и безопасно применение этого препарата у женщин в период беременности и кормления не проводилось, то есть нет данных о влиянии на плод, врачи не рекомендуют его к употреблению в данные периоды.

Особые указания

Врачи не рекомендуют употребление Парацетамола Экстратаб более установленных сроков, то есть три при повышенной температуре и пять в случае если присутствует боль. При более долгом применении потребуется консультация врача и дальнейшее исследование состава крови на проверку состояния печени.

Употребление парацетамола совместно со спиртными напитками противопоказано, так как таким образом печень будет подлежать белее токсичному воздействию. Соответственно лицам склонным к злоупотреблению спиртным не следует принимать данный препарат.

При необходимости совмещать парацетамол ЭКСТРАТАБ с другими лекарствами предварительно следует проконсультироваться с врачом.

Также препарат усугубляет состояние больных страдающих бронхиальной астмой.

Передозировка

Передозировка может наступить в связи с неправильным употреблением вещества:

  1. при передозировке парацетамолом можно наблюдать появление тошноты и рвоты, кожа больного становиться бледноватой, а также через сутки после передозировки может проявиться нарушение в работе печени. Последствиями сильной передозировки может стать не только нарушение в работе печени, но и кома, смерть. Лечение в подобном случае состоит в ведении донаторов групп-SH, глутатиона, метионина в ближайшие 8,9 часов. В дальнейшем лечение назначается в соответствии с анализами крови.
  2. передозировка витамином С, приводит к появлению поноса, тошноты, болей, а также может появиться бессонница и раздражительность.

Лечение происходит в соответствии с появившимися симптомами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение препарата парацетамол ЭКСТРАТАБ с такими веществами как:

  • урикозурические, снижает их действующие свойства;
  • совместное употребление с холестирамином снижает эффективность парацетамола;
  • такие вещества, как метамизол натрия, аспирин при одновременном их приеме с ЭКСТРАТАБ, увеличивают возможность развития у больного нефропатии или почечной недостаточности;
  • при употреблении Салицилмида с ЭКСТРАТАБ происходит скопление парацетамола в организме что приводить к образованию токсичны метаболитов;
  • совместное употребление с этанолом может вызвать развитие острого панкреатита;
  • контрацептивы и аспирин совместно с парацетамолом употреблять не рекомендуют так как усвоение аскорбиновой кислоты снижается;
  • вещества, относящиеся к ряду хинолонов, кальций хлористый, при длительном применении выводят аскорбиновую кислоту из организма;
  • применение аскорбиновой кислоты снижает воздействие нейролептиков и тетрациклических антидепрессантов.

Внимание: не рекомендован одновременный прием лекарств, в составе которых также имеется парацетамол или иные анальгетики. Перед тем как совместить прием препаратов обязательно нужно проконсультироваться с врачом.

Условия и сроки хранения

Парацетамол ЭКСТРАТАБ не требует какого-либо рецепта на его приобретение и отпускается в свободном виде. Хранение вещества должно осуществляться при температуре не выше 25 градусов и не более двух лет с момента его выпуска.

Отзывы о препарате парацетамол экстратаб

Алена, 30 лет г. Москва

Принимаю парацетамол ЭКСТРАТАБ уже давно, он стоит не дорого, но помогает быстро. Использую при первых признаках появления простуды, в него входит еще и витамин С, что хорошо сказывается на повышении иммунной системы.

Для меня обычно достаточно двухдневного приме препарата и я здорова. Поэтому лекарство рекомендую всем и даже даю своим детям. В аптеках оно всегда есть.

Елена, 35 лет, г. Пенза

Про лекарство ЭКСТРАТАБ, услышала от подруги, решила купить, и вот приболев решила выпить, к сожалению, невнимательно прочитала инструкцию и не обратила внимание на то что в нем содержится витамин С. Выпила утром, а в течение дня пила чай с лимоном в больших количествах, на ночь решила снова выпить лекарство. Проснувшись утром обнаружила мелкую сыпь на руках, оказалась аллергия на аскорбиновую кислоту. Простуда конечно прошла быстро, но вот с аллергической реакцией я походила еще пару дней.

От приема в дальнейшем не отказываюсь вот только больше не буду употреблять лимоны, когда пью такое лекарство. Ну и конечно стала внимательней читать инструкции к препаратам.

Максим, 25 лет г. Самара

Данное лекарство принимаю уже давно, еще будучи студентом заболел, проснулся с температурой, а экзамен через три часа. Сил не было даже встать болело все тело, голова раскалывалась и была тяжелая. И вот сосед сбегал в аптеку купил, приносит, читаю парацетамол ЭКСТРАТАБ, я еще удивился, думаю странное название, но выбирать было не когда, выпил. И уже через час я себя чувствовал просто отлично и после этого, как только чувствую, что простыл сразу выпиваю.

Препарат ЭКСТРАТАБ, является довольно распространенным и при употреблении окажет такую же помощь, как и обычный парацетамол. Но при том, что в нем содержится витамин С, гражданам склонным к аллергии на данное вещество, нужно уточнять в аптеках, что именно им дали и нет его в составе. Так не все мы внимательно относимся к прочтению инструкции, а фармацевты не всегда говорят, что входит в состав дополнительное средство.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол