Ингавирин и Парацетамол совместимость

ингавирин

Парацетамол — это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Ингавирин является противовирусным лекарством. Можно ли принимать одновременно парацетамол и ингавирин? Такой вопрос довольно часто интересует граждан. В данной статье мы расскажем о совместимости данных препаратах, показанию к применению средств и можно ли их использовать вместе.

Совместимость ингавирина и парацетамола вместе

Довольно часто людей интересует вопрос о совместимости лекарств ингавирин парацетамол. Ответ да данный вопрос довольно прост – препараты совместимы, в противном случае данная информация была бы указана в инструкции по применению обоих средств.

Обратите внимание! В инструкции к препарату ингавирин нет вообще каких-либо сведений о несовместимости с противовирусными препаратами. С парацетамол ситуация аналогичная. Оба средства являются противовирусными. Можно ли принимать парацетамол и ингавирин вместе? Можно.

Ингавирин является противовирусным препаратом, также как, и препарат Кагоцела, который воздействует непосредственно на вирусную инфекцию. Парацетамол — это жаропонижающее и обезболивающее средство, которое снимает воспаление и жар. Поскольку никаких определенных противопоказаний в инструкции по поводу одновременного приема ингавирин и парацетамол нет, значит применять их вместе можно. Однако в таком случае необходимо учитывать тот факт, что использовать данные лекарства следует только по назначению лечащего врача.

Совместимость ингавирина

Что лучше парацетамол или ингавирин

С вопросом о том, можно ли принимать ингавирин и парацетамол одновременно разобрались. Однако многих пользователей также интересует, что лучше ингавирин или парацетамол. Оба средства хорошие, но они разные, поэтому ставить так вопрос не стоит. Чтобы убедиться в этом рассмотрим инструкцию к каждому препарату по отдельности.

Ингавирин – это противовирусный препарат, который выпускается в форме капсул, по семь штук в упаковке. В состав препарата входят следующие компоненты:

  • имадазолилэтанамид – активное вещество;
  • крахмал;
  • магний;
  • лактоза;
  • диоксид кремния;
  • желатин;
  • азорубин;
  • красители;
  • диоксид титана.

Препарат предназначен для внутреннего приема с большим количеством жидкости, в независимости от приема пищи. Суточная доза лекарства составляет одна капсула. Для достижения максимальной эффективности средства, его необходимо применять при возникновении первых признаков заболевания. Курс лечения определяется специалистом индивидуально, однако не должен превышать одну неделю. Также данное средство используется в целях профилактики при контакте с вирусными больными. В таком случае рекомендовано принимать одну капсулу в день на протяжении одной недели.

Данный препарат безопасен для организма человека и не вызывает никаких осложнений. Его используют при следующих патологиях:

  1. грипп (тип А и В);
  2. парагрипп;
  3. аденовирусная инфекция;
  4. респираторно-синцитиальные патологии.

Среди противопоказаний лекарства выделяют индивидуальную непереносимость компонентов, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

Парацетамол является анальгетическим средством, которое обладает болеутоляющим, слабым воспалительным и жаропонижающим эффектом. Используется лекарство для устранения болевых ощущений различного происхождения, в том числе невралгии, головной и зубной боли, мигреней, артритов. Также данное лекарство способствует снижению высокой температуры, которая возникает наряду с острыми инфекционными и вирусными заболеваниями.

Этот анальгетик не рекомендуют использовать в таких случаях:

  • дефицит глюкозы в организме;
  • непереносимость действующего вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • детский возраст до шести лет;
  • беременности и период грудного вскармливания.

Принимают лекарство внутрь с большим количеством воды, между приемами еды. Максимальная дозировка для взрослых и пожилых людей составляет четыре таблетки в сутки, по одной таблетке с интервалом приема не менее четырех часов. Детям, старше шести лет рекомендовано применять половину таблетки до четырех раз в день.

Обратите внимание! Использовать препарат для детей младше 6 лет не стоит, поскольку велик риск передозировки.

Также следует отметить, что этот препарат может вызывать различные побочные эффекты. Среди них отмечаю следующие симптомы:

  1. Аллергия на коже – сыпь, покраснение кожных покровов, зуд, крапивница, отек.
  2. Нарушение работы органов ЖКТ – рвота, тошнота, боль в области желудка, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  3. Нарушение работы почек и печени – почечная колика, нефрит, некроз, гипогликемия.

При первом возникновении перечисленных признаков необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что ингавирин и парацетамол обладают разными лечебными свойствами. Ингавирин предназначен для терапии вирусных и инфекционных заболеваний в острой форме. Второе лекарство применяется при лихорадке для нормализации температуры тела больного и для снятия болевых ощущений различного характера. Применение этих двух средств в комплексе для достижения большего терапевтического эффекта допустимо, однако в таком случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку возрастает риск развития побочных действий. Ингавирин не имеет особых противопоказаний к использованию кроме детского возраста, беременности и гиперчувствительности к компонентам средства. Парацетамол можно принимать детям, но с шестилетнего возраста. Противопоказания у него аналогичны, однако у последнего средства добавляется еще недопустимость приема лекарства при патологиях почек или печени и дефиците глюкозы в крови.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол