Лекадол инструкция по применению

Средство лекадол

Средство лекадол является лекарственным препаратом, который обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Его применяют для лечения болевых ощущений различного характера, невралгии и лихорадке. Однако использовать лекадол следует осторожно и только по указанной в инструкции по применению дозировке. В противном случае увеличивается риск передозировки и появления побочных эффектов.

Форма выпуска и состав препарата лекадол

Выпускают Лекадол в следующих формах:

  • Порошок для приготовления раствора;
  • Таблетки;
  • Сироп;
  • Раствор для инвазий;
  • Суппозитории;
  • Суспензия;
  • Детские суппозитории.

В состав лекадола входят следующие компоненты:

  1. 500 миллиграмм парацетамола – активное вещество;
  2. сахарин;
  3. аскорбиновая кислота;
  4. манит;
  5. лимонный ароматизатор;
  6. желтый хинолин;
  7. кислота лимонная;
  8. ментол;
  9. мальтодекситрин;
  10. аспартам.

Форма выпуска и состав

Свойства

Согласно инструкции по применению, лекарство Лекадол является комбинированным препаратом, который содержит аскорбиновую кислоту и парацетамол и выпускается в форме сиропа, таблеток и ректальных суппозиторий.

Активное вещество препарата обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Оно снижает синтез простагландинов в центральной нервной системе, в результате чего уменьшается болевой синдром и снижается высокая температура тела. По сравнению с другими обезболивающими препаратами парацетамол не оказывает негативного влияния на органы желудочно–кишечного тракта, поэтому его можно использовать пациентам с язвой. Также препарат Лекадол в таблетках рекомендуют применять людям, которым нельзя принимать ацетилсалициловую кислоту. Помимо этого действующее вещество лекарства обладает слабо выраженным противовоспалительным действием.

Кислота аскорбиновая содержится в средстве для обеспечения нормальной работы различных систем организма. Аскорбиновая кислота имеется и в препарате парацетамол Экстратаб. Она оказывает воздействие на ферменты, усиливает абсорбцию кишечником железа, защищает клетки при окислительных процессах. Также аскорбиновая кислота участвует в формировании коллагена, который входит в состав хрящей и костей.

Обратите внимание! Согласно клиническим исследованиям данное вещество способствует укреплению иммунитета при воспалительных процессах в организме.

Активное вещество Лекадол быстро и полностью органами желудочно-кишечного тракта и в течение тридцати минут оказывает лечебное влияние на очаги воспаления, снимает боль. Выводится лекарство из организма с мочой в течение суток после приема. Аскорбиновая кислота также быстро всасывается верхней частью кишечника и выводится из организма почками.

Фармакологическое действие

Лекадол согласно инструкции обладает жаропонижающим и анальгезирующим эффектом. Он быстро всасывается в кровь и связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени и выводится почками.

Показания к применению

Применяют препарат по инструкции для устранения следующих симптомов:

  • лихорадки, возникшей в результате инфекционного заболевания;
  • миалгии;
  • альгодисменореи;
  • умеренных болевых синдромов разного происхождения (головная, зубная боль);
  • артралгии;
  • невралгии.

Фармакологическое

Противопоказания

Среди противопоказаний средства по инструкции выделяют непереносимость компонентов. Лекадол не рекомендуют принимать в раннем грудном возрасте, пожилом возрасте и в период лактации, поскольку аскорбиновая кислота всасывается в грудное молоко. С осторожность лекарство следует использовать при почечной и печеночной недостаточности. Не нужно принимать лекарство при беременности, хроническом алкоголизме, сахарном диабете и вирусном гепатите.

Обратите внимание! Если лихорадка и болевые ощущения не исчезает по истечении трех дней приема средства, то необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Прием данного препарата согласно инструкции влияет на результат лабораторных исследований при определении мочевой кислоты в плазме и количества глюкозы в крови. Во время длительного использования препарата необходимо контроль с боку врача периферии крови и нормального функционирования почек и печени.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции по применению Лекадол взрослым и детям старше 12 лет рекомендуют принимать в следующих дозах:

  1. Таблетки – 1 таблетка 4 раза в день через два часа после еды с большим количеством воды. Если лекарство выпить сразу после приема пищи, то это может привести к задержке лечебного действия. Курс лечения составляет 5 дней.
  2. Суппозитории – одна свеча каждые четыре часа. Максимальная дозировка в сутки составляет 4 грамма. Продолжительность лечения 7 дней.

Важно! Для людей преклонного возраста и больных с нарушением работы почек и печени дозировку определяет врач.

Максимальная доза по инструкции в сутки для ребенка в таблетках:

  • от 0 до 6 месяцев – 350 миллиграмм;
  • от 6 до 12 месяцев – 500 миллиграмм;
  • от 1 года до 3 лет – 750 миллиграмм;
  • от 3 до 6 лет – 1 грамм;
  • от 6 до 12 лет – 2 грамма.

В суспензии:

  1. от 0 до 6 месяцев – 2,5 миллилитра;
  2. от 6 до 12 месяцев – 5 миллилитров;
  3. от 1 года до 3 лет – 7,5 миллилитров;
  4. от 3 до 6 лет – 10 миллилитров;
  5. от 6 до 12 лет – 20 миллилитров.

Суппозитории:

  • от 0 до 6 месяцев – 80 миллиграмм/2 раза;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 миллиграмм/3 раза;
  • от 1 года до 3 лет – 150 миллиграмм/4 раза;
  • от 3 до 6 лет – 250 миллиграмм/2 раза;
  • от 6 до 12 лет – 300 миллиграмм/3 раза.

Побочные действия

Лекарство оказывает негативное влияние на работу следующих систем организма:

  • Кожные покровы – сыпь, отек слизистых оболочек, зуд, эритема, токсический некролиз;
  • Центральная нервная система – обморок, нарушение ориентации в пространстве, головокружение, психомоторное возбуждение;
  • ЖКТ – усиление активности ферментов печени, боль в области желудка;
  • Эндокринная система – гипогликемия;
  • Со стороны органов кроветворения – отдышка, анемия, цианоз, нейтропения, болевые ощущения в области сердца, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Мочевыделительная система – нефрит, некроз, почечная колика.

При несоблюдении указанных в инструкции дозировок возможна передозировка парацетамолом. Признаки острой передозировки появляются в среднем через двенадцать часов после приема средства. Хроническая передозировка развивается спустя двое суток после превышения дозировки. Превышение максимальной дозы сказывается в первую очередь на органах ЖКТ — диарея, снижение аппетита, рвота, повышенное отделение пота и тошнота. Также появляется дискомфорт в области желудка и болевые ощущения в животе.

Хроническая передозировка проявляется слабостью, поражениями печени и адинамией. Также в некоторых случаях при хронической передозировке наблюдались гепатотоксические признаки – кома, судороги, отек мозга, ступор, угнетение дыхания и органов центральной нервной системы.

При первых симптомах передозировки необходимо незамедлительно обратиться к врачу, в противном случае увеличивается риск развития тяжелых патологий, вплоть до летального исхода.

Особые указания

При использовании данного средства для лечения необходимо учитывать, что у больных с алкогольной зависимостью и нарушения нормального функционирования пени и почек значительно возрастает риск передозировки.

Людям, которые принимают антикоагулянты также нужно регулярно посещать врача при приеме их в комплексе с парацетамолом. Не рекомендовано использование Лекадола при синдроме Жильбера.

Применение в период беременности и кормления грудью

Средство по инструкции не стоит употреблять в первые три месяца беременности. В последующие месяцы использование лекарство допустимо, но только по назначению лечащего врача. Помимо этого беременным женщинам согласно инструкции можно использовать препарат на протяжении короткого периода времени и в индивидуальных дозировках, которые не нанесут вреда будущей матери и ее малышу.

Принимать средство в период лактации не рекомендовано, поскольку компоненты, которые входят в состав проникают в грудное молоко и могут повлиять на здоровье ребенка.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед приемом лекарства необходимо тщательно изучить инструкцию по применению, поскольку оно способно снижать эффективность других препаратов. Лекадол влияет на следующие группы средств:

  • урикозурические — снижает лекарственное действие;
  • антикоагулянты – парацетамол способствует снижению синтеза прокоагулярных печеночных факторов;
  • этанол, рифампицин, фенитоин, барбитураты, антидеприсанты – действующее вещество повышает продукцию активных гидроксилированных метаболитов, в результате чего может развиться тяжелая интоксикация организма даже при незначительном превышении дозировке;
  • барбитураты – уменьшают лечебное действие парацетамола;
  • этанол – способствует появлению панкреатита в острой форме;
  • ингибиторы окисления – уменьшают гепатотоксический эффект;
  • салицилы – способствет развитию рака мочевого пузыря и почек;
  • дифлунисал – увеличивает концентрацию плазмы при приеме парацетамола в два раза.

Цены препарата лекадол

Средняя цена на лекадол в аптеках Москвы составляет 75-85 рублей. Однако следует учитывать тот факт, что данное лекарство не всегда есть в наличии в аптечных киосках.

Аналоги

Лекадол имеет множество аналогов, которые содержат аналогичное активное вещество. Рассмотрим самые популярные из них:

  1. Адол согласно инструкции является ненаркотическим анальгетическим препаратом, который выпускается в различных формах. Назначают его при лихорадке на ряду с инфекционным заболеванием, а также для лечения болей различного характера, в том числе невралгии, зубной боли, головной боли, миалгии и мигренях. Среди противопоказаний Адола выделяют непереносимость компонентов и детский возраст мень одного месяца. Также принимать данное средство нужно с осторожностью людям, которые страдают почечной или печеночной недостаточностью, алкогольной зависимостью и дефицитом глюкозы в крови. Не рекомендовано использование Адол при беременности и в период кормления грудью, а также людям преклонного возраста. Средство в форме сиропа не стоит принимать людям с сахарным диабетом.
  2. Панадол. Выпускают в форме таблеток, капсул, сиропов и суспензии для детей. Применяется Панадол по инструкции для терапии головных болей различного характера (в том числе мигреней), зубного боля, боли в спине, болевых ощущений в мышцах, ревматических патологий, периодических болей у женщин, артритов, артрозов, лихорадки, гриппа, инфекционных заболеваний. Среди противопоказаний в инструкции отмечают гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам Панадола. Также не рекомендовано применение средства при печеночной или почечной недостаточности, дефиците глюкозы в крови, гипербилирубинемии, хроническом алкоголизме, патологиях крови, анемии, лейкопении. Еще одним противопоказанием является детский возраст, меньше шести лет. Перед приемом Панадола обязательно следует проконсультироваться с лечащим врачом, больным, у которых есть нарушения в работе печени или почек. Также обратиться к врачу для консультации стоит, если больной принимает антикоагулянты или варфарин.
  3. Доломол. Форма выпуска – таблетки, капсулы, суппозитории, порошок, раствор, суспензия и сироп. Используется Доломол для лечения лихорадки, болей слабой и средней выраженности, невралгии, мигреней, артралгии. Среди противопоказаний выделяют непереносимость активного вещества или других компонентов. Не рекомендуют принимать Доломол при печеночной или почечной недостаточности, а также больным вирусным гепатитом или алкоголизмом. С осторожностью нужно применять средство при беременности, в период кормления грудью и в раннем грудном возрасте (возраст детей, который не достиг трех месяцев). Перед использованием лекарства в пожилом возрасте и при сахарном диабете нужно проконсультироваться с врачом.
  4. Медипирин 500. Данное средство содержит аналогичное активное вещество. Его назначают взрослым и детям для лечения лихорадки, вызванной инфекционными заболеваниями. А также при головных, зубных болях и невралгии. Медипирин обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим действием. Его можно принимать при беременности и грудным детям, в возрасте от одного месяца. Дозировку в обоих случаях определяет врач. Медипирин противопоказан людям преклонного возраста и больным, которые страдают на сахарный диабет, вирусный гепатит, алкоголизм. Не следует принимать лекарство в комплексе с другими средствами, которые содержат парацетамол.
  5. Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Отличается доступной ценой и мощным обезболивающим эффектом. Выпускается в форме таблеток. Используется Парацетамол для понижения температуры тела при простудных заболеваниях и снятия боли различного характера средней интенсивности. Не рекомендован пожилым людям и детям до одного месяца. Не имеет особых противопоказаний кроме гиперчувствительности к активному веществу и нарушений работы печени или почек. В комплексе с другими препаратами следует применять с осторожностью, поскольку Активное вещество оказывает влияние на лечебный эффект других лекарств. При несоблюдении дозировки, указанной в инструкции возможно развитие передозировки, которая может привести к более тяжелым патологиям.

Лекарственный препарат Лекадол отличается доступной ценой и согласно инструкции по применению обладает мощным болеутоляющим и жаропонижающим эффектом. Такое средство применяют при лихорадке и для устранения болевых ощущений различного характера. Принимать его можно детям старше одного месяца и с массой тела больше четырех килограмм. Однако Лекадол оказывает влияние на работу печени и почек, поэтому его следует с осторожностью использовать людям, которые имеют нарушения в работе этих органов. Также не следует превышать максимальную дозировку лекарства, в противном случае возрастает риск развития серьезных патологий. Отпускается препарат в аптеках без рецепта, но во избежание негативных последствий перед его приемом следует проконсультироваться с врачом.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол