Использование Медипирин 500

Лекарство Медипирин

Медипирин 500– это лекарственный препарат, который обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Данное средство пользуется особой популярностью среди населения, поскольку имеет небольшое количество противопоказаний. Однако применять его следует только после предварительной консультации с врачом и строго по указанной дозировке, в противном случае увеличивается риск возникновения побочных действий.

Форма выпуска и состав

Действующим веществом лекарства является парацетамол (paracetamol).

Форма выпуска средства Медипирин довольно разнообразна:

  • таблетки;
  • сироп;
  • шипучий порошок для приготовления раствора, предназначено для приема внутрь;
  • капсулы;
  • ректальные суппозитории;
  • раствор для инвазий;
  • детские ректальные суппозитории;
  • суспензия.

Использование

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата является наркотическим анальгетиком, которое воздействует на болевые центры и блокирует работу центральной нервной системы. При таком воздействии клеточные пероксидазы блокируют влияние в воспаленных тканях парацетамола на ЦОГ. В результате при приеме препарата отсутствует негативное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен.

Показания к применению

Медипирин применяется для устранения следующих симптомов:

  1. лихорадки, возникшей в результате инфекционного заболевания;
  2. миалгии;
  3. альгодисменореи;
  4. умеренных болевых синдромов разного происхождения (головная, зубная боль);
  5. артралгии;
  6. невралгии.

Обратите внимание! Для устранения острых и хронических болей применяют парацетамол в комплексе с пропифеназоном.

Способ применения и дозы

Формы выпуска препарата, которые предназначены для внутреннего применения, принимаются через час после еды с большим количеством воды.

Обратите внимание! Если принять Медипирин сразу после приема пищи, то еда может вызвать задержку наступления лечебного эффекта.

Для детей, которые достигли 12 лет и взрослых разовая дозировка составляет пятьсот миллиграмм. Суточная доза в таком случае не должна превышать четыре грамма. Курс лечения составляет семь дней.

Для детей младше 12 лет суточная доза составляет:

  1. от 0 до 6 месяцев – 350 миллиграмм (2,5 мл);
  2. от 6 до 12 месяцев – 500 миллиграмм (5 мл);
  3. от 1 до 3 лет – 750 миллиграмм (7,5 мл);
  4. от 3 до 6 лет – 1 грамм (10 мл);
  5. от 6 до 12 лет – 2 грамма (20 мл).

Примечание! В скобках указана максимальная суточная доза в форме суспензии.

Способ применения

Продолжительность лечения для детей составляет 3-5 дней.

Суппозитории Медипирин назначаются взрослым по 500 миллиграмм, от 1 до 4 раз в сутки. Детям назначения делаются индивидуально, в зависимости от веса ребенка.

Противопоказания

Данное средство следует с осторожностью принимать при почечной и печеночной недостаточности. Также препарат противопоказан детям до трех месяцев и взрослым при наличии следующих патологий:

  • гепатит;
  • цирроз;
  • синдром Жильбера;
  • алкогольная зависимость;
  • сахарный диабет;
  • фосфатдегидрогеназы.

Помимо перечисленных случаев Медипирин не рекомендуют принимать пожилым людям, беременным и в период кормления грудью.

Побочные действия

Медипирин может вызывать побочные действия со стороны работы различных систем организма:

  1. кожные покровы – аллергическая реакция, зуд, отек, сыпь, некролиз токсический;
  2. центральная нервная система – обморок, головокружение, нарушение ориентации в пространстве (для устранения данных симптомов при отсутствии определенных патологий врач может назначить в комплексе с парацетамолом кофеин-бензонат натрия);
  3. ЖКТ – рези и боли в области желудка, тошнота, рвота;
  4. эндокринная система – гипогликемическая кома;
  5. органы кроветворения – цианоз, анемия, отдышка, болевые ощущения в сердце;
  6. мочевыделительная система – нефрит, почечная колика, некроз.

Передозировка

При не соблюдении дозировки, указанной в инструкции, у больного, в первые 24 часа приема препарата, может появиться бледность, рвота, болевые ощущения в абдоминальной области и тошнота. Спустя некоторое время (от 12 до 48 часов) возможно развитие печеночной недостаточности с повреждением печени и почек, что может привести к летальному исходу. Также при передозировке может наблюдаться сердечная аритмия и панкреатит.

В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу, который для устранения симптомов назначит N-ацетилцистеин внутривенно или метионин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При приеме данного средства особое внимание следует уделить взаимодействию с лекарственными препаратами, поскольку возможно снижение лечебного эффекта других назначенных средств.

  • Медипирин снижает действие урикозурических лекарств. Также при применении больших доз парацетамола повышается действие антикоагулянтов, что приводит к снижению в печени синтеза прокоагулярных факторов.
  • При лечении фенитоином, рифампицином и этанолом на фоне приема парацетамол увеличивается риск развития тяжелой интоксикации.
  • Длительное лечение барбитуратами значительно снижает действие парацетамола. Этанол в комплексе с парацетамолом могут спровоцировать развитие панкреатита.
  • Использование циметедина способствует снижению гепатотоксического эффекта.
  • Одновременное применение салицилов и парацетамола при длительном лечении может вызвать рак мочевого пузыря или почек.
  • От приема миелотоксических средств, на ряду с парацетамолом, увеличивается гематотоксическое проявление препарата.

Особые указания

С особой осторожностью применять препарат следует людям с повреждениями печени и больным, которые страдают алкогольной зависимостью, поскольку в таком случае значительно повышается риск передозировки лекарством. Также применять Медипирин стоит осторожно при использовании цефекона и синдроме Жульбера. А длительный прием антикоагулянтов наряду с парацетамолом требует регулярного контроля со стороны лечащего врача.

Правила хранения

Согласно инструкции Медипирин следует хранить в сухом и прохладном месте при комнатной температуре воздуха. В противном случае возможно снижение лекарственных эффектов препарата.

Аналоги

Медипирин имеет большое количество аналогов, их состав аналогичен данному лечебному средству. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  1. Панадол. Выпускается в форме таблеток, капсул и суспензии для детей. Применяют Панадол для лечения головных болей различного характера (в том числе мигреней), зубных болей, болей в спине, болевых ощущений в мышцах, ревматических заболеваниях, периодических болей у женщин, артритов, лихорадки, гриппа и простуды. Среди противопоказаний выделяют гиперчувствительность к действующему веществу или другим компонентам лекарства. Также не рекомендовано использование Панадола при печеночной и почечной недостаточности, дефиците глюкозы, гипербилирубинемии, хроническом алкоголизме, патологиях крови, анемии, лейкопении. Еще одним противопоказанием является детский возраст, меньше шести лет. Перед использованием Панадола обязательно следует проконсультироваться с врачом, больным у которых есть нарушения в работе печени и почек. Также обратиться к врачу для консультации стоит, если пациент принимает антикоагулянты или варфарин.
  2. Цефекон. Форма выпуска – суппозитории. Назначается Цефекон для лечения симптоматических заболеваний, которые сопровождаются слабыми или умеренными болями и повышением температуры тела, у детей возрастом от 3 месяцев до 12 лет. Для детей младше трех месяцев лекарство можно использовать разово для понижения температуры тела после прививки. Среди противопоказаний Цефекона выделяют непереносимость компонентов, которые входят в состав средства и детский возраст до одного месяца. Также с осторожностью его следует принимать при диарее, нарушениях работы печени и почек, дефиците глюкозы, хроническом алкоголизме, анемии, лейкопении и воспалениях слизистой оболочки ануса. Не стоит использовать Цефекон в комплексе с другими лекарствами, которые содержат парацетамол, например, парацетамол УФБ.
  3. Рапидол. Форма выпуска – раствор для клизм. Используется для лечения слабых и умеренных болей при инфекционных заболеваниях, головных и зубных болей, лихорадке после вакцинации. Не следует принимать средство при непереносимости компонентов, что входят в состав, заболеваниях крови, нарушениях работы печени и почек, наличии воспалительного процесса в прямой кишке. Также Рапидол противопоказан детям, которые не достигли 6 месяцев или имеют массу тела меньше 8 килограмм.
  4. Парамакс. Форма выпуска – суппозитории. Используется для лечения заболеваний, что сопровождаются легкими и умеренными болевыми ощущениями или повышением температуры тела. Среди противопоказаний Парамакс отмечается детский возраст до одного месяца и гиперчувствительность к компонентам лекарства. Также не стоит использовать лекарство при диарее и воспалительных процессах в прямой кишке или нарушении функций ануса. Не стоит принимать Парамакс в комплексе с другими средствами с аналогичным действующим веществом.
  5. Парацетамол. Форма выпуска – таблетки. Используется для лечения болевых ощущений различного происхождения, которые сопровождаются повышением температуры тела. Не стоит использовать лекарство для устранения болей детям, масса которых меньше четырех килограмм и взрослым с нарушением работы печени и почек. Противопоказано данное лекарство больным с диарей и воспаленным процессом в области прямой кишки. Не следует использовать вместе с другими препаратами, которые содержан аналогичный активный компонент. Противопоказан людям с алкогольной зависимостью.

Медипирин – это действенное лекарство, которое применяется для устранения болевых ощущений различного характера у детей и взрослых. Противопоказаний у средства немного, основное из них – это почечная или печеночная недостаточность. Также использовать данные таблетки следует согласно указанной в инструкции дозировки, в противном случае увеличивается риск развития более серьезных патологий. Медипирин следует применять только по назначению врача, поскольку он оказывает влияние на эффективность других лекарственных препаратов. Не стоит назначать его самостоятельно детям и не нужно превышать максимальную продолжительность лечения, поскольку в таких случаях увеличивается риск передозировки.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол