Кофеин и Парацетамол

Для снижения жара и обезболивания медики прибегают не только к отдельным лекарствам, но и к их комбинации. Что же дает пара, упомянутая в названии статьи, и как ее применять?

Парацетамол с кофеином инструкция по применению

Кофеин-аналептик воздействует на организм следующим образом:

  • стимуляция психомоторных центров в ЦНС;
  • возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центра в продолговатом мозге;
  • усиление действия анальгетиков;
  • повышение физической и умственной активности.

Парацетамол является антипиретиком и анальгетиком: подавляя синтез простагландинов, опосредованно влияет на центры боли в головном мозге.

Сочетание этих веществ уместно при слабо и умеренно выраженном болевом синдроме в голове, мышцах, костях, суставах, зубах; применяется при менструальных болях. В показания входит и лихорадочное состояние при простудных заболеваниях.

Ацетилсалициловая кислота вместе с кофеином, парацетамолом и витамином С входит в состав многих комбинированных препаратов. Их действие на простуженный организм более выражено, чем действие одиночных компонентов, т.к. эти дополнительные вещества катализируют влияние парацетамола.

Парацетамол с кофеином

Фармакологическая группа веществ

На рынке широко представлены аквацитрамон, панадол и солпадеин. Они как раз содержат в себе 500 мг парацетамола и от 50 до 65 мг кофеина.

Кроме того, популярны и следующие комбинации: кофеин в сочетании с парацетамолом, фенилэфрином и хлорфенамином. Два последние вещества облегчают течение ринита.

Парацетамол + кодеин + кофеин – помощник при сильном кашле.

Если смешать кодеин, кофеин, метамизол натрия, парацетамол и фенобарбитал, получится Пенталгин ICN.

Ну а кодеин, кофеин, парацетамол и пропифеназон выпускаются под торговым названием Каффетин.

Парацетамол и кофеин дозировка

Правильная доза – залог безопасности приема с курсом лечения не более 7 – 10 дней.

Внимание: суточный рецепт включает в себя 100-600 мг. При увеличении этой золотой середины начинаются осложнения в виде нарушения сна, тахипноэ, мышечных спазмов и расстройств сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания

Перед использованием инструкции по применению следует учесть состояния, при которых нельзя принимать препарат:

  • тяжелая патология печени и почек;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • эпилепсия;
  • инсомния;
  • артериальная гипертония;
  • беременность и лактация;
  • возраст до 12 лет.

Побочные действия веществ Кофеин + Парацетамол

  1. Система кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейко- и нейтропения.
  2. Бронхоспазм.
  3. Отек Квинке, анафилаксия.
  4. Острая печеночная недостаточность.
  5. Синдром Кониуса.
  6. Редко – крапивница, синдром Стивена – Джонсона.
  7. Бессонница, тревожность.
  8. Головная боль.
  9. Тошнота.
  10. Аритмия и тахикардия.

Кофеин

Ограничения к применению

Самая оптимальная продолжительность приема лекарственного средства – 3-5 дней. Для продолжения курса может понадобиться консультация врача.

Длительный прием комбинации требует контроля анализов крови, особенно у пациентов с нарушениями функции печени. Кроме того, могут сильно меняться показатели мочевой кислоты и глюкозы плазмы крови, а также при допинг-контроле у спортсменов.

Важно отметить, что алкоголь несовместим с приемом этого тандема.

При голодании, дефиците белка повышается гепатотоксическое действие парацетамола.

Сочетанный прием варфарина требует регулярного измерения протромбинового времени.

На способность к управлению транспортными средствами данная комбинация не влияет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Содержание кофеина обусловливает тератогенное действие с риском выкидыша. В грудном молоке препарат может вызывать перевозбуждение нервной системы младенца. Потому состояние вынашивания плода и лактации – прямые противопоказания к применению.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Действие усиливается при приеме с:

  • гепарином;
  • производными дикумарина;
  • резерпином;
  • стероидами;
  • сахароснижающими препаратами.

При совместном приеме уменьшается эффективность препаратов:

  1. спиронолактона;
  2. снижающих АД;
  3. фуросемида;
  4. противоподагрических ЛС.

Кофеин увеличивает скорость всасывания эрготамина.

Меры предосторожности

Во время приема препаратов с кофеином рекомендуется быть осторожнее с другими источниками его поступления (кофе, чай).

Кроме того, есть ряд патологических состояний, при которых употребление ограничивается:

  • врожденная доброкачественная билирубинемия;
  • алкогольный гепатит;
  • гемолитическая анемия;
  • поллиноз;
  • атопическая бронхиальная астма;

Есть такие индукторы ферментов печени, как салициламид, противоэпилептические препараты и барбитураты. Их взаимодействие с парацетамолом может спровоцировать образование токсичных для печени продуктов.

Передозировка

Основное поражение при передозировке со стороны содержащегося анальгетика – нарушение функции печени. Лечится путем промывания желудка, энтеросорбентами и антидотом ацетилцистеином. Интоксикация аналептиком проявляется тошнотой, нарушениями ритма сердца, возбуждением нервной системы, судорогами. В этом случае требуется введение седативных лекарственных средств, проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Таким образом, комбинация парацетамола с другими лекарственными средствами, усиливающими его действие, используется гораздо чаще, чем одиночный препарат.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол