Результат взаимодействия Парацетамола и Опиатов

опиаты парацетамол

Известный всем парацетамол представляет собой анальгетик, обладающий жаропонижающим и малым противовоспалительным свойством. Многие люди считают, что знают действие средства достаточно хорошо, однако это лекарство в неправильном взаимодействии с другими лекарствами может давать как положительный эффекты, так и сильные побочные.

Опиаты и парацетамол взаимодействие препаратов

Опиаты — это наркотические вещества, а точнее алкалоиды опиума. Обычно в фармацевтике применяются для обезболивания. Встречаются опиаты в противокашлевых, обезболивающих и антидиарейных средствах. Его воздействие очень схоже с морфием, но его доза в лекарственных средствах достаточно мала.

Опиаты и парацетамол прописываются вместе, и их взаимодействие намного результативнее, чем по одиночке, когда пациент испытывает болевые ощущения или же болен разными инфекционными заболеваниями. Показания к его применению дают в следующих случаях:

  • Если человек испытывает болевой синдром, как сильный, так и слабый (головная, зубная боль);
  • Если есть вирусные заболевания, такие как: грипп, лихорадка и т.п.;
  • Присутствует корешковый синдром и невралгия;
  • Был травмирован опорно-двигательный аппарат;

Опиаты и парацетамол

Применяют средство в качестве жаропонижающего и противокашлевого средства.

Фармакологическое действие лекарства обуславливается своим комбинированным составом. В совместном принятии они усиливают работу антиагрегантов, за счет чего могут появляться побочные эффекты (такие, как появление сыпи, зуд, тошнота и рвота). Также вместе они оказывают негативное воздействие на психотропную и дыхательную функцию. Парацетамол несёт в себе снижение температуры тела, за счет действия на центральную нервную систему, организм и мозг, а также даёт обезболивающий эффект, который обусловлен воздействием на простагландины. Это вещества, вырабатываемые при болевом ощущении, но лекарство блокирует их выделение.

Опиаты же, в большей степени оказывают воздействие на противокашлевые процессы, обуславливая это воздействием на кашлевой центр. Также опиат работает как анальгетик, за счет действия на центральную нервную систему. Поэтому эмоциональное восприятие боли становится очень маленькое. Опиат, в отличие от морфина меньше действует на дыхание, желудочно-кишечный тракт и почти не вызывает миоз. Также опиаты уменьшают скорость распада парацетамола, что даёт более продолжительный эффект. Продолжительность действия после приема комбинированного препарата с опиатами составляет около шести часов.

В отличие от опиатов, парацетамол выводится намного быстрее. Около 70% с помощью желудочно-кишечного тракта, а остальное с помощью печени. Опиат же напротив, в большей степени выводится из организма благодаря печени и почкам, в желудке метаболизм на него почти не действует. Но 3% от общего количества опиатов, выводятся в неизменном виде.

Также существует и передозировка, при которой ощущается затруднённое дыхание, головокружение, недостаток сна, тошнота, рвота и др. Также при реакции опиатов во взаимодействии с парацетамолом может стать результат почечной недостаточности, что является серьёзной проблемой.

«Внимание, без рекомендации врача не следует принимать препарат более трёх раз в сутки, иначе это может привести к тяжелым побочным эффектам».

После приёма препарата не рекомендуется заниматься делами, требующими особого внимания и сильных физических нагрузках. Также следует избегать вождения автомобиля и другие подобные занятия. Не нужно одновременно принимать отхаркивающие средства, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, так как в их составе может содержатся один из компонентов, что приведёт к передозировке.

Взаимодействие парацетамола с различными лекарственными средствами.

При принятии комбинированных препаратов в составе которых находится парацетамола, возникают более выраженные жаропонижающие, обезболивающие, противовоспалительные и анальгезирующие реакции. К примеру, при приёме аспирина, таких ярко выраженных свойств не наблюдается. Но по сравнению с ним, взаимодействие парацетамола с другими лекарствами дают побочные результаты намного реже. Наиболее распространёнными являются: чувство тошноты, рвота, боль в грудной клетке, ярко выраженная аллергия и др.

«Важно применять препараты под контролем врача и сдачей анализов, ведь могут возникнуть тяжёлые последствия, вплоть до отказа печени».

К примеру, при взаимодействии препарата с такими лекарственными средствами как непрямые антикоагулянты возникает активность непрямых антикоагулянтов, что предотвращает риск образования тромбов в сосудах. При взаимодействии с метоклопрамидом повышается скорость метаболизма парацетамола в желудочно-кишечном тракте, а в случае с холестираминами, наоборот, распад препарата замедляется. Если провести взаимодействие с барбируратами, то свойство лекарства, такое как понижение температуры тела существенно снизится.

Также снижение действия эффекта препарата возникает при его взаимодействии с антихолинергическими лекарствами. Препараты данного рода уменьшают метаболизм препарата, а значит снижают его действие на организм человека. Поэтому перед курсом приема лекарственных средств, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Также быстрому выведению лекарства способствую таблетки против зачатия или оральные контрацептивы. Еще они способствуют уменьшению выводимости из организма нежелательных веществ и продуктов распада, что отрицательно повлияет на функции печени, а также произойдёт повышение уровня токсичности организма.

Лекарства, которые направлены на борьбу с заболеванием дыхательных путей (таких, как туберкулёз) тоже снижают активность препарата. Дело в том, что в этом случае, скорость вывода из организма слишком велика, поэтому результативность принятия таблеток существенно уменьшается. Уменьшаются как жаропонижающие свойства, так и противовоспалительные.

Перед принятием решения «Стоит ли употреблять лекарства помимо парацетамола?», стоит навестить врача и обсудить дальнейший план лечения.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол