Парацетамол МС отличие от Парацетамола

парацетамол

Как показала медицинская практика, парацетамол является одним из самых популярных и бюджетных препаратов России. Однако в последнее время парацетамол мс пользуется большим спросом, чем обычная версия препарата. Оба средства имеют свои особенности и помогают от определенных недугов. Большинство потребителей интересует, чем отличается парацетамол мс от своего аналога, и какой препарат более эффективен.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается исключительно в виде таблеток белого цвета плоскоцилиндрической формы, разделенные фаской и риском. Для изготовления парацетамола используют следующие вспомогательные вещества:

  • Низкомолекулярный повидон – 1,45 мг;
  • Тальк – 2,97 мг;
  • картофельный крахмал – 14,17 мг;
  • кислота стеариновая – 1,45 мг.

Внимание! В качестве основного действующего средства выступает парацетамол в количестве200 или 500 мг в одной таблетке.

Свойства

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком. Его механизм действия обусловлен торможением синтеза простагландинов и уменьшением их влияния на центр терморегуляции. Одна таблетка обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием, также она оказывает противовоспалительный эффект.

Внимание! Препарат начинает действовать спустя полчаса после применения. Он избавляет от боли и жара на 12 часов.

Парацетамол МС отличие

Показания к применению

Парацетамол можно употреблять при:

  1. болевых ощущениях после стоматологических процедур;
  2. мигрени;
  3. ожогах;
  4. суставных или мышечных болях;
  5. головной боли;
  6. лихорадочном состоянии во время вирусных, бактериальных или инфекционных заболеваниях.
  7. болевых ощущениях после травмы любого характера;
  8. невралгии.

Парацетамол используют для уменьшения боли или воспаления в момент применения, а также симптоматической терапии. МС не влияет на прогрессирование заболеваний.

На заметку! Аптечное средство можно использовать без консультации с врачом в качестве обезболивающего не более 5 дней. Если лекарство используется для снижения температуры, его можно употреблять 3 дня. МС не подходит для профилактики. В таком случае специалисты рекомендуют заменить лекарство другими анальгетиками. Чтобы снизить риск появления нежелательных последствий, стоит ограничиться малыми дозами.

Противопоказания

Парацетамол нельзя использовать в следующих случаях:

  • период беременности или грудного вскармливания;
  • возраст до месяца;
  • при индивидуальной непереносимости определенных компонентов аптечного средства;
  • заболевание или патология крови;
  • тяжелая степень нарушения функционирования почек;
  • наличие заболеваний кишечника;
  • хронический алкоголизм;
  • при повышенной чувствительности к препарату;
  • активная фаза желудочно-кишечного кровотечения.

Также особую осторожность должны соблюсти пациенты при:

  1. курении;
  2. заболеваниях сосудов головного мозга;
  3. сахарном диабете;
  4. наличии различных инфекций;
  5. длительном использовании нестероидных противовоспалительных препаратов;
  6. тяжелом соматическом заболевании;
  7. дислипидемии или гиперлипидеции;
  8. хронической сердечной недостаточности;
  9. заболеваниях периферических артерий.

На заметку! Парацетамол отпускается без рецепта, поэтому каждый может приобрести его в любой аптеке без проблем.

Способ применения и дозировка

Таблетки МС применяются внутрь. Дозирование средства имеет некоторые ограничения. Для взрослых — по 200 или 500 мг не более 4 раз в сутки. Максимальное количество разовой дозы не должно превышать 1000 мг, а суточная – 4000 мг. Дозировка для детей рассчитывается исходя из их веса. На 1 кг приходятся 10-15 мг 4 раза в день с промежутком в 6 часов. Максимальная суточная норма для детей в возрасте до:

  • 6 лет (вес до 20 кг) – 1000 мг;
  • 9 лет (вес до 30 кг) – 1500 мг;
  • До 12 лет (вес не более 40 кг) – 2000 мг.

Важно! Если возникает необходимость в увеличении суточной дозы или продления курса лечения, нужно сразу же обратиться за консультацией к врачу. В противном случае средство МС может только усугубить состояние.

Если во время приема препарата у пациента наблюдается снижение аппетита, дозировку необходимо уменьшить. Это позволит избежать раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта.

Способ применения

Побочные действия

Любой лекарственный имеет пагубные последствия. После применения МС возможно:

  1. развитие аллергической реакции, выражающейся в появлении крапивницы, кожной сыпи или ангионевротического отека;
  2. понижение артериального давления, васкулит, диспноэ, гипогликемия;
  3. возникновение тошноты или боли в эпигастрии;
  4. токсическое поражение печени (при длительном использовании высоких доз МС);
  5. появление апластической или гемолитической анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении, метгемоглобинемии или панцитопении;
  6. возникновение нефротоксического действия, проявляющееся в виде почечных коликов, интерстициального нефрита, папиллярного некроза или асептической пиурии.

Передозировка

Нередко пациенты неправильно рассчитывают максимальное количество разовой или суточной дозировки, в результате чего в первые дни появляются следующие симптомы:

  • тошнота;
  • боли в желудке;
  • рвота.

Через несколько дней нередко возникают признаки поражения печени в виде печеночной недостаточности, коматозного состояния или энцефалопатии. Чтобы не усугубить положение, необходимо при первых же симптомах сделать промывание желудка, выпить активированный уголь, после чего незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Если состояние не позволяет посетить клинику, нужно позвонить в скорую помощь.

Важно! При приеме МС возможен летальный исход, если его дозировка составила 40 таблеток в сутки. При целесообразном соблюдении инструкции по применению негативных последствий можно избежать.

Применение при беременности и лактации

Препарат МС не рекомендуется использовать данной категории лиц, однако, нередко возникает необходимость в обезболивающем или снижении температуры. Специалисты утверждают, что только в таких ситуациях можно воспользоваться аптечным средством. Врачи рекомендуют применять МС только в минимальной дозировке. Для начала употребляют 100 мг лекарства. Если спустя полчаса не улучшилось состояние, увеличивать дозу нельзя. В таком случае лучше сразу же обратиться к врачу.

С какого возраста можно пользоваться

Врачи рекомендуют применять препарат с 5 лет в небольших дозах. В этом возрасте ребенок способен проглотить лекарство, и оно не застрянет в горле. Многие родители начинают давать детям парацетамол с 6-7 лет. Согласно инструкции МС можно применять с 2 лет.

На заметку! Парацетамол способен сбить температуру у ребенка через полчаса после употребления.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании лекарства:

  1. нестероидные противовоспалительные препараты при совместном длительном курсе стимулируют развитие почечного папиллярного некроза с дальнейшим наступлением почечной недостаточности;
  2. этанол провоцирует острый панкреатит;
  3. дифенин, карбамазепин, рифампицин, барбитураты и другие препараты развивают негативное воздействие химических соединений на анатомическое строение и функционирование тканей печени.
  4. дифлунисал увеличивает уровень концентрации парацетамола в плазме крови, в результате чего повышается риск разрешения печени;
  5. салицилаты стимулируют возникновения рака почки или мочевого пузыря при длительном использовании;
  6. антикоагулянты способствуют усилению собственного эффекта при употреблении высокой дозировки;
  7. урикозурические препараты снижают собственное терапевтическое действие;
  8. циметидин снижает эффективность парацетамола.

Важно! Каждый пациент должен осведомить своего лечащего врача, если принимает параллельно другие препараты. При самостоятельном лечении также необходимо проконсультироваться со специалистом.

Отличия парацетамола от парацетамола МС

Отличие данных лекарственных средств заключается только в дозировке активного вещества и производителе. Например, МС производится в российской фармацевтической компании Медисорб. Оба препарата являются идентичными аналогами друг друга, так как в их состав входит одно и то же основное вещество – парацетамол. Дозировка:

  • обычный парацетамол (paracetamol) – 200, 373, 500, 750, 1000 мг;
  • МС – 200 мг и 500 мг.

Аналоги

К самым популярным аналогам можно отнести:

  1. Ацетилсалициловую кислоту (Аспирин). Аптечное средство оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффект. В настоящий момент специалисты рекомендуют использовать препарат в ограниченном количестве. Он эффективен при лихорадке, болевых симптомах и воспалительных заболеваниях.
  2. Мелоксикам. Он оказывает длительное и выраженное действие. С его помощью можно понизить температуру или устранить боль. Средством употреблять нельзя, так как оно может дать обратный эффект и негативно сказаться на состоянии больного.
  3. Инупрофен. Препарат обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Его разрешают применять даже грудничкам в возрасте от 4-6 месяцев. Препарат хорошо переносится у пациентов. При ОРВИ с сильной лихорадкой его разрешается давать совместно с парацетамолом. Интервал приема лекарственных средств должен быть минимум 4-5 часов.
  4. Нимесулид. Его обычно применяют при артритах и других воспалительных патологиях. Также препарат способен справиться с любой лихорадкой, оказывая более сильный эффект, чем парацетамол. В момент заболевания он способен резко сбить температуру, например, с 39 до 36. Из-за этого может возникнуть упадок сил, слабость и ухудшение самочувствия.
  5. Панадол. Это британский препарат, который относится к группе анальгетиков. Его выпускают в виде растворимых таблеток. Средство предназначается для лечения любых болевых симптомов и оказывает жаропонижающий эффект.
  6. Диклофенак. Его относят к категории самых известных и сильнодействующих представителей нестероидных противовоспалительных препаратов. Он снимает жар и оказывает обезболивающее действие. Врачи рекомендуют использовать его при заболеваниях суставов. Имеет такие же побочные эффекты, как и аспирин.
  7. Рапидол. Эффективен при головной и зубной боли, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Также используется при болевых ощущениях в послеродовой или послеоперационный период.

Важно! Подбирать аналог парацетамола необходимо только с лечащим специалистом. Специалист определит нужный препарат исходя из его дальнейшего назначения.

Сроки и условия хранения

Препарат необходимо держать подальше от детей при температуре до 25 градусов в защищенном от влаги и солнца месте. Срок хранения составляет 3 года.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол