Инструкция для Парацетамол

инструкция по применению

В нашей жизни очень часто особенно демисезонный период можно встретить людей, которые болеют ОРВИ, ОРЗ и другими простудными заболеваниями. Больной испытывает дискомфорт повышение температуры, головную, недомогание, заложенность носа, общую слабость.

Такое состояние организма трудно считать работоспособным, а ночью хороший сон с перечисленными симптомами становится пределами мечтаний. У детей процесс заболевания протекает иногда намного сложнее. Высокая температура, которая поднимается именно ночью, лишает сна не только ребенка, но и родителя.

На сегодняшний день существует очень много аптечных лекарственных средств, которые справляются с простудными заболеваниями. Самое распространенное лекарственное средство, которым пользуется о многих семьях — таблетки парацетамол.

Большое количество производителей выпускают данный препарат парацетамол, но несмотря на это, состав и инструкция к нему не меняется. Для тех, кому нужна инструкция по применению и как пить парацетамол, ниже приведена вся необходимая и важная информация. Мы рассмотрим единую инструкцию по применению: парацетамол мс, парацетамол экстратаб, парацетамол убф, парацетамол 325.

Инструкция

Форма выпуска и состав парацетамола

На сегодняшний в аптеках и на аптечных складах вам предложат препарат в виде белых или кремовых таблеток парацетамола в форме плоского цилиндра. А специально для детей выпускается в форме сиропа (раствор суспензии). Также упаковки бывают 200 мг, 325 мг и 500 мг.

В состав таблеток входят:

  • Активное вещество парацетамол;
  • Картофельный крахмал;
  • Лактоза;
  • Кислота стеариновая;
  • Желатин

В состав сиропа входит (5 мл):

  1. Активное вещество парацетамол;
  2. Вода, очищенная;
  3. Ароматизатор со вкусом апельсина или клубники;
  4. Сорбитоп;
  5. Глицерин;
  6. Сахароза;
  7. 1Пропиленгликоль;
  8. Нипагин;
  9. Ксантановая смола;
  10. Авицель RC-591.

В одном суппозитории содержится парацетамол и жировая основа, твердой консистенции.

Еще одна форма выпуска раствор для инфузии. Раствор представляет собой бесцветную жидкость. В его состав входит основное активное вещество парацетамол и вспомогательные вещества инъекция для воды, уксусная кислота, которая разведена, глюкоза и другие компоненты. Капельницу делать могут только в больнице. Показания к внутривенной инфузии кратковременное лечение болевых ощущений после операций. Временная длительность инфузии 15 минут. О ее целесообразности решение принимает только врач. Побочные действия на капельницу встречаются крайне редко при наличии противопоказаний у пациента.

Форма выпуска

Свойства

Какими свойствами обладает парацетамол 500миллиграммов? Итак, в первую очередь необходимо знать, что данное лекарственное средство относится к группе медикаментов – анальгетиков, которая не только болеутоляюще воздействие на организм, но и еще выступает в качестве жаропонижающего средства, обладает слабыми противовоспалительными свойствами.

В качестве анальгетика выступает при головной, зубной и менструальных болях. Не вызывает привыкания.

Внимание! Лекарственное средство воздействие на снятия симптомов заболевания, но не влияет на его динамику. Употребление только в комплексной терапии с другими противовоспалительными лекарственными средствами.

Показания к применению

Какие существует показания к применению и для чего назначают? В первую очередь это простудные заболевания, которые сопровождаются нарушением терморегуляции тела (повышение температуры), головные боли. А также мигрень, зубная боль, остеоартроз, лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (боль, ломота мышц при ОРВИ, гриппе).

Противопоказания

Препарат имеет противопоказан лицам, которые страдают алкогольной зависимостью, печеночной недостаточностью, проблемы с почками. В таблетках противопоказан для приема детьми в возрасте до 6 лет. В период беременности и лактации противопоказаний не выявлено.

Внимание! Во время лечения запрещено употреблять напитки, которые содержат в своем составе алкоголь, потому что возрастает риска поражения печени. Данный факт был выявлена при исследовании вовремя использования препарата для взрослых.

Использование при беременности и лактации

Применять медикамент вовремя беременности на любом месяце, а также период лактации не противопоказано, если у матери нет проблем со здоровьем почек или печени. Активное вещество парацетамол проникает через плаценту и грудное молоко при грудном вскармливании.

Важно! В ходе исследований отрицательного влияния на протекание беременности, а также на развитие эмбриона, плода и ребенка не было выявлено.

Производители предупреждают, что во время беременности, его необходимо употреблять с осторожностью и только под контролем врача. В первые три месяца желательно избегать его применения, а в последующие месяцы советоваться с лечащим врачом. При желании во время лечения мамочка может перевести малыша с грудного вскармливания на искусственное питание.

Использование

Дозировка и способ применения и дозы

Способ применения лекарственного средства независимо от дозировки и консистенции только во внутрь. Дозировка у взрослого и у ребенка сильно отличается.

Парацетамол 500 мг в таблетках подходит для взрослых. Суточная дозировка взрослого не должна превышать 4000 миллиграмм. За один раз максимум можно выпить 1000 мл. Данная доза для детей старше 15 лет и взрослого населения. Дозировка парацетамол 325 мг также допустима для взрослых. Перерыв между приемами не менее 4 часов, лучше всего осуществлять прием после приема пищи.

Для ребенка в возрасте от 12 лет, но весом более 40 килограмм также рекомендованная доза парацетамол 500 таблетки. Для возраста 9-12 лет, но с массой тела менее 40 килограмм.

Сироп для детей принимается строго во внутрь от 4 до 6 раз в день. Дозировка рассчитывается от массы тела, на 1 кг — от 10 до 15 мг. Максимальная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг веса ребенка. Дозировка зависит от возраста ребенка. В качестве жаропонижающего средства применять для детского возраста не более трех дней, а в качестве анальгетика снижения болевого синдрома не более пяти дней.

В случае продолжения лечения ребенка данным лекарственным средством стоит проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Что касается сиропа и суспензии для детей, то в очень редких случаях может появиться крапивница. Также на кожаном покрове можно наблюдать аллергическую реакцию в виде сыпи и зуда. Возможно оттек лица и наружных половых органов. Что касается крови, то может снизиться уровень тромбоцитов и лейкоцитов. Если у хоть один из признаков наблюдается у ребенка, то лечение медикаментом следует прекратить незамедлительно.

У взрослого человека может наблюдаться нарушение желудочно-кишечного тракта, боли в животе, головные боли. В редких случаях наблюдается понижение давления, из-за чего человека клонит в сон. Уровень глюкозы в крови может резко упасть. Парацетамол влияет на печень, что может привести к ее поражению.

Побочные действия характерны при превышении дозы или наличия противопоказания.

Передозировка

Передозировка может быть вызвана только в двух случаях, если самостоятельно увеличили дозу без врача или длительность лечения лекарственным средством затянулось. Признаками передозировки могут быть осыпания, зуд, дисфункция работы печени и почек.

При передозировке может появиться тошнота, кожа стать бледной, болевые ощущения в области печени. При проблемах с печенью передозировка, вызванная лекарственным препаратом, может привести к разрушению органу и летальному исходу. Превышение рекомендованной дозы может вызвать гипотоксичность печени.

В случае обнаружения передозировки (превышение разовой, а, следовательно, и суточной дозы) незамедлительно необходимо промыть желудок и вызвать скорую помощь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол не влияет на динамику развития болезни, поэтому его использует в комплексе с другими препаратами. Он снижает эффективность урикозурических лекарств, а при приеме активированного угля снижается эффективность самого медикамента. При приеме контрацептивных таблеток вывод парацетамола из организма ускоряется, а воздействие на организм как анальгетика уменьшается.

Аналоги

В аптеках и на аптечных складах вам могут предложить большое количество аналогов, которые по своим свойствам и эффективности не уступают парацетамолу. Перечислим некоторые: ибупрофен, нурофен, анаферон, ацетофен, валадол и другие.

Для лечения детей, многие врачи рекомендуют начинать с ибупрофена (нурофена). Спектр его воздействия на организм шире. Но у нурофена имеются свои противопоказания для детей, его запрещено давать ребенку массой меньше 6 килограмм.

Пандол аналог, в его состав входит не только парацетамол, но и специальное вещество, которое способствует быстрому его усвоению организмом, а значит ускоряет его воздействие. Данное лекарство производится в Европе.

Эффералган, еще один аналог. Данный медикамент назначают при воспалительном заболевании, которое сопровождается головной или мышечной болью, при болях в суставах.

Акамол-Тева, лекарство оказывает среднее воздействие. Оно только жаропонижающее. Использовать в качестве противовоспалительного средства не стоит, результата не будет, так как он только понижает температуру тела.

Срок хранения

Срок хранения производитель указывает на картонной упаковке медикамента. Общий срок хранения после даты выпуска не более трех лет. По истечению данного срока пить просроченные таблетки категорически запрещено. Хранить необходимо в сухом месте, в которое не попадают прямые солнечные лучи при температуре не превышающую + 25 градусов по С.

Условия отпуска из аптек

В аптеке условия отпуска лекарственного средства населению без назначения лечащего врача. Срок годности производитель всегда указывает на упаковке.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол