Как выявить передозировку от Парацетамола

передозировка

Вряд ли есть человек, не имеющий у себя в домашней аптечке таблетки Парацетамола, которые выручают многих при высокой температуре тела. На сегодня препарат является самым востребованным жаропонижающим средством. В статье рассказывается о передозировке этим популярным препаратом, о ее причинах и лечении.

Показания и противопоказания к применению

Парацетамол является ненаркотическим анальгезирующим средством, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Он входит в состав более ста медицинских препаратов выпускаемых в форме таблеток, свечей, порошка и сиропа, а также в виде раствора для инъекций. Его назначают терапевты и отоларингологи, стоматологи и ревматологи для избавления от болей разной интенсивности, снижения температуры тела пациентов.

Парацетамол применяется для избавления от различных болей:

  • мигрени и миалгии;
  • невралгии;
  • альгодисменореи;
  • травматической и ревматической боли.

Главный симптом, с которым борется парацетамол– высокая температура тела. Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

У препарата есть противопоказания.

Нельзя применять:

  1. новорождённым до одного месяца;
  2. беременным женщинам и во время грудного вскармливания;
  3. пациентам с аллергической реакцией на данное средство;

Нельзя применять пациентам с патологией в печени и почек.

Показания и противопоказания

Причины передозировки парацетамолом

Терапевтический эффект от Парацетамола сохраняется в среднем в течение 6 часов. Каковы же причины его передозировки?

  • При употреблении нескольких лекарств, в составе которых присутствует Парацетамол, может наступить передозировка препаратом.
  • Прием антигистаминных средств, глюкокортикостероидов, фенобарбитала вызывает усиление действия Парацетамола.
  • Спиртосодержащие напитки при лечении Парацетамолом тоже провоцируют передозировку.
  • .Применение повышенной дозы с целью суицида.

Передозировка у маленьких детей нередко может быть случайно.

Повышенные дозы лекарства вызывают изменения в почках и печени, оказывают воздействие на свертываемость крови.

Симптомы отравления парацетамолом

Передозировка парацетамолом характеризуется рядом симптомов. При первой стадии больные жалуются на общую слабость, тошноту и рвоту. Потоотделение усиливается, кожные покровы становятся бледными. В следующей стадии появляются боли в правом боку, количество отделяемой мочи уменьшается. В третьей стадии отмечается поражение печени с проявлениями интенсивных болевых ощущений. В связи с этим кожа приобретает желтый оттенок, ткани отекают, отсутствует аппетит, нарушается деятельность сердца, больной может потерять сознание, мучают его галлюцинации, он может впасть в кому. При оказании своевременной помощи в последней стадии состояние пострадавшего улучшается. Без оказания врачебной помощи результат может быть смертельным.

Передозировка

Препарат отпускается без рецепта врача, имеет низкую стоимость, поэтому некоторые пациенты считают его безвредным для организма, занимаются самолечением. Парацетамол характеризуется низкой токсичностью, однако при сознательном или случайном использовании по неосторожности высоких доз средства возможны тяжелые последствия для организма больного. У каждого препарата имеется инструкция по применению. При несоблюдении правил применения Парацетамол может вызвать передозировку, которая провоцирует поражение внутренних органов.

У взрослых

У взрослых и подростков, у которых масса тела не превышает 60 кг, разовая доза приема Парацетамола по инструкции составляет 500 мг, принимают четырежды в сутки с максимальной продолжительностью 5–7 дней. При тяжелых случаях врачи допускают разовую дозу препарата в 1 г, в сутки 4 г. Если не придерживаться этих условий или при приеме параллельно других жаропонижающих, в составе которых присутствует парацетамол, передозировка может вызвать интоксикацию организма.

Симптомы отравления

У детей

Малыши до 3 лет могут принимать жаропонижающее только по назначению лечащего педиатра.

Новорождённым до 3-ех месячного возраста доза приема определяется индивидуально только педиатром, с учетом массы тела. На кг массы полагается 10 мг.

С 3-ех месячного до годовалого возраста надо придерживаться дозы 60-120 мг.

С 1 года до 5 лет – 125-250 мг.

Детям с 6 – 12 допускается 250-500 мг. Эти дозы следует разделить поровну на 4 раза в сутки с интервалом между ними 4-5 часов.

Если доза будет превышать эти показатели, то дети могут пострадать от передоза Парацетамолом.

Важно. При приеме других лекарственных средств надо сообщить об этом лечащему терапевту.

Первая помощь при передозировке

Самым первым действием при признаках передозировки лекарством является промывание желудка с 1–1,5 л теплой воды или слабым раствором перманганата калия. Потом следует вызвать интенсивную рвоту, надавливая двумя пальцами на корень языка. Дать очищающие организм от ядов средства:

  • пасту Энтеросгеля;
  • Полисорб или Полифон;
  • таблетки активированного угля из расчета на 10 кг веса пострадавшего 1 таблетку;
  • солевой слабитель сульфат магния.

Последствия передозировки препаратом

От передозировки в первую очередь страдают клетки печени, поджелудочная железа, затем в процесс отравления вовлекаются почки, желудочно- кишечный тракт и сердце.

У больных хроническими патологиями печени острое отравление может быть и при приеме назначенной врачом дозы.

Легкомысленный безответственный прием лекарства не проходит бесследно, может обернуться настоящей бедой для пациентов, приводя к нежелательным тяжелым последствиям. Отравление Парацетамолом может привести к развитию:

  1. острой печеночной и почечной недостаточности;
  2. токсической энцефалопатии;
  3. острого панкреатита и миокардита, отека легких;
  4. больной может впасть в состояние комы.

Самое страшное при передозировке жаропонижающим – это отмирание клеток печени. Если не убирать отмершие участки печени, не оказать помощь, пострадавший может умереть от передозировки Парацетамола.

Важно. Прием алкоголя и спиртосодержащих напитков во время использования Парацетамола нельзя.

Лечение передозировки Парацетамолом

В медицинском учреждении пострадавшему от передозировки после оказания первой медицинской помощи назначаются терапевтические меры. Лечение начинается с дополнительного промывания желудка. Назначение метионина помогает блокированию поступления активных веществ в кровь, усиления действия ферментов печени. После обнаружения передозировки метионин принимают через каждые 4-5 часов, продолжая до появления положительных показаний в анализах крови.

Процедуры комплексной терапии проводятся для:

  •  восстановления нормального кровообращения и очищения крови, внутривенно переливают плазму с добавлением реополиглюкина;
  • укрепления сосудов с помощью викасола и витаминов Е и С;
  • уменьшения отека мозга назначением кислородных процедур;
  • очищения кишечника сульфатом магния.

При поражении печени назначается прием гепатопротекторов карсила и эссенциале, витаминных комплексов, препаратов от интоксикации. В тяжелых случаях прибегают к гемодиализу.

Профилактика

Перед приемом любого лекарственного средства надо изучить инструкцию по применению.

Надо знать и помнить, что медикаменты без назначения врача принимать опасно.

Таблетки, капсулы могут привлечь внимание детей, поэтому лечебные препараты надо держать в недосягаемом для малышей месте.

Важно. Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов. В больших дозах без назначения врача принимать медикаменты нельзя.

Антидот

Самым действенным антидотом, который нейтрализирует передоз парацетамола является ацетилцистеин. Эффективно действует препарат для разжижения мокроты при отеке легких. Назначается для избавления от интоксикации другой антидот метионин. Бессистемный прием парацетамола может нанести непоправимый вред организму человека.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол