Как Парацетамол влияет на давление

повышает или понижает давление

Парацетамол – одно из самых распространенных веществ, применяемых в производстве обезболивающих и жаропонижающих средств. Для людей, страдающих скачками давления, правильный выбор анальгетика или антипиретика крайне важен. Прежде чем начать прием лекарственного средства на основе парацетамола, нужно разобраться, повышает или понижает давление — это активное вещество.

Состав препарата и показания к использованию

Лекарственное средство имеет несколько форм выпуска:

Они отличаются долей содержанием активного действующего вещества и составом дополнительных компонентов, большинство из которых имеет растительное происхождение. Вследствие этого препарат практически не оказывает негативное влияние на слизистую желудка. Для каждой формы выпуска предусмотрена собственная инструкция по применению.

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и применяется в качестве симптоматического обезболивающего и жаропонижающего. Он эффективно снижает температуру и купирует умеренную боль, но не обладает противовоспалительным действием. Применение парацетамола не даст должного результата при болях, вызванных воспалительными процессами, например:

  1. воспаления мышц и суставов;
  2. травмы связок и сухожилий;
  3. ушибы.

Основные показания к использованию:

  • зубная, головная, менструальная боль:
  • ломота в мышцах и суставах;
  • мигрень;
  • повышение температуры, вызванное простудными заболеваниями.

Дозировка и частота приема лекарства зависят от возраста пациента. Если применение препарата не дает ожидаемого эффекта в короткие сроки или следует ухудшение состояния, то стоит обратиться к врачу.

Как Парацетамол

Влияние парацетамола на давление

Во время простуды повышение температуры часто сопровождается головной болью. Парацетамол является хорошим жаропонижающим, но не всегда эффективен при снятии болевого синдрома. Иногда его начинают принимать в комплексе с другими лекарственными средствами. Не стоит самостоятельно подбирать комбинации лекарств, ведь головная боль может быть вызвана повышением артериального давления. Чтобы правильно сочетать лекарства необходимо знать, как они воздействуют на организм и как влияют на давление.

Гипертония – это распространенное заболевание, влияющее на функционирование сердечно-сосудистой системы. Возраст людей, попадающих в группу риска, снижается с каждым годом. Это связано с постоянными психологическими перегрузками, нарушением режима питания и недостатком сна. Один из симптомов повышения давления – головная боль в затылочной части. Парацетамол входит в ТОП болеутоляющих средств, но применять его при повышенном давлении не рекомендуется.

Ответить на вопрос, поднимает ли давление парацетамол не просто. Он уменьшает эффективность лекарственных средств, применяемых для снижения АД. В этом случае возможен пересмотр дозировки препаратов, от гипертонии. В целом, действие парацетамола на давление нельзя назвать однозначным. При соблюдении инструкции по приему, кратковременное повышение этого показателя расценивается как незначительный побочный эффект. Однако индивидуальная реакция организма может привести к негативному результату от применения лекарства.

Важно!!! Применение чистого парацетамола и препаратов на его основе противопоказано пациентам, перенесшим инфаркт или инсульт.

Парацетамол можно пить при высоком давлении только в исключительных случаях, когда нужно быстро понизить температуру.

Правила применения парацетамола от давления

Парацетамол не понижает давление, если его принимать в качестве болеутоляющего препарата. Однако при использовании лекарственного средства при лихорадке, у гипертоников может наблюдаться небольшое снижение давления. Такой эффект не связан с действием активного вещества на организм. Поскольку лекарство является эффективным антипиретиком, это реакция на резкое понижение температуры. В результате пациент может почувствовать головокружение, сонливость и слабость – основные симптомы снижения АД.

При соблюдении дозировки активное вещество не оказывает большое влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы, поэтому принимать парацетамол от пониженного давления не имеет особого смысла. Для этого есть другие антипиретики, например, цитрамон, в состав которого входит кофеин. Гипотоникам это лекарственное средство может помочь, а вот тем, кто страдает от гипертонии, только навредит.

Основные рекомендации при приеме лекарства пациентам с нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы:

  • использовать препарат не более 4 дней, поскольку он снимает симптомы болезни, но применяется для лечения;
  • не превышать суточную дозу, согласованную с лечащим врачом;
  • начинать прием комбинированных средств на основе парацетамола с малых доз, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций на компоненты.

Важно!!! Гипотоникам лучше принимать комбинированные лекарственные средства, содержащие парацетамол, но не стоит забывать об индивидуальной непереносимости некоторых веществ. Прием препарата, содержащего кофеин, может вызвать резкое повышение АД и спровоцировать приступ головной боли.

Правила применения

Побочные реакции и противопоказания парацетамола при пониженном или повышенном давлении

При правильном применении парацетамола риск возникновения побочных эффектов минимален, но он все-таки есть. Прием лекарства может вызвать следующие реакции:

  1. со стороны сердечно-сосудистой системы: понижение сократительной функции миокарда;
  2. со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии;
  3. со стороны системы кроветворения при длительном применении: анемия, снижение количества тромбоцитов в крови;

Возможны аллергические реакции в виде высыпаний и отеков.

Передозировка активного действующего вещества приводит к интоксикации печени. Среди прочих симптомов отравления присутствуют сонливость и головокружение, как и при пониженном давлении. Однако если на фоне этих явлений возникает тошнота, рвота, меняется цвет кожных покровов (повышенная бледность или синюшность), нужно обратиться к врачу. При отравлении парацетамолом показана немедленная госпитализация.

Противопоказания

Список ограничений и противопоказаний у препарата достаточно небольшой:

  • аллергия на действующее вещество, или компоненты, входящие в состав лекарственного средства;
  • патологии функционирования печени или почек;
  • возраст пациента менее 3 лет.

Препарат стоит принимать с осторожностью в следующих случаях:

  1. повышенное содержание билирубина в крови;
  2. наличие вирусного гепатита;
  3. поражение печени, вызванное алкогольной зависимостью;
  4. злоупотребление спиртными напитками;
  5. беременность и период лактации;
  6. преклонный возраст.

Лекарственное средство не следует использовать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, чтобы исключить передозировку активного вещества.

Взаимодействие с другими веществам

Даже если противопоказаний для применения таблеток парацетамола нет, эффективность его действия попадает в зависимость от его взаимодействия с другими препаратами:

  • применение оральных гормональных противозачаточных средств ускоряет вывод вещества из организма и снижает его болеутоляющий эффект;
  • применение некоторых препаратов, оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему, а также антихолинергических лекарственных средств снижает жаропонижающие свойства препарата;
  • этинилэстрадинол ускоряет процесс всасывания парацетамола в кишечнике;
  • метопрокламид повышает его содержание в плазме крови;
  • вещество снижает скорость выведения из организма ламотригина и диазепама;
  • алкоголь и антибиотики усиливают токсическое действие препарата на поджелудочную железу и печень.

Парацетамол часто сочетают с другими лекарственными средствами при комплексной терапии простудных заболеваний:

  1. сочетание с но-шпой и аналгином снимает спазмы и болевой синдром. Часто применяют для облегчения состояния детей младше 3 лет;
  2. комбинация с аспирином или анальгином гарантирует устранение температуры и боли в короткие сроки. Рекомендуется только в том случае, если не применяются другие противовоспалительные средства;
  3. супрастин в сочетании с парацетамолом используют для снятия симптомов лихорадки. В этом случае на организм оказывается жаропонижающее и антигистаминное действие.

При курсовом приеме каких-либо лекарственных средств перед выбором жаропонижающего препарата необходимо посоветоваться с лечащим врачом и не заниматься самолечением.

Оценивая действие активного действующего вещества на организм, специалисты сходятся во мнении, что принимать парацетамол при высоком давлении не желательно даже при соблюдении инструкции по применению.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол