Можно ли пить парацетамол при температуре 37?

при температуре 37

Множество различных воспалительных, инфекционных и аутоиммунных заболеваний сопровождается незначительно повышенной температурой тела, субфебрилитетом, 37 – 37,9 ⁰C. На аптечных прилавках можно найти лекарственные препараты, эффективно сбивающие гипертермию, среди которых выгодно выделяется парацетамол – негормональный анальгетик ненаркотического действия, не является антибиотиком.

Парацетамол при температуре 37

Этот лекарственное средство зачастую принимают в начале простудного или вирусного заболевания, когда недомогание остро проявляется ломотой в суставах и костях, заложенностью в носу, головной болью и другими симптомами.

Можно ли пить парацетамол при температуре 37⁰C? Если есть эти неприятные признаки простуды или болезненные ощущения различной локализации, то это возможно, т.к. этот анальгетик обладает обезболивающим действием.

Однако, субфебрилитет при нормальной переносимости человеком, не нуждается в коррекции.

Важно! Парацетамол, как и другие жаропонижающие, при температуре тела 37⁰C, принимать не стоит. Это препятствует активным процессам в иммунной системе, происходящим в условиях повышения температуры тела.

Парацетамол при

Применение парацетамола при гипертермии

Данное лекарственное средство относительно безвредно, педиатры предлагают парацетамол при температуре выше 38⁰C для приема детям, даже грудничкам. Именно поэтому основное действующее вещество находится в составе многих препаратов от острых инфекционно-вирусных заболеваний.

Врачи советуют принимать это лекарство при температуре тела от 38⁰C у детей и 38,5⁰C у взрослых, в случае плохой переносимости гипертермии.

У взрослых и детей при температуре тела выше 37⁰C организм интенсивно запускает иммунные процессы, быстрее вырабатывается защитный белок интерферон, который препятствует размножению вирусов. Ускоряется работа фагоцитов, уничтожающих чужеродные микробы и вирусы.

Фармакологическое действие

Парацетамол – анальгетик ненаркотического характера. Принцип действия основан на торможении выработки активных веществ простагландинов и снижение возбудимости участка терморегуляции, находящимся в гипоталамусе; противовоспалительное же влияние на организм выражено слабо.

Механизм действия и показания к приему

После принятия препарата внутрь он довольно скоро, и практически на 100 % впитывается из ЖКТ, в основном в верхних отделах кишечника. Наибольшая концентрация вещества в организме наступает по истечении 30-50 минут при приеме таблеток и через 20-40 минут после постановки суппозитория.

К приему парацетамола имеются показания:

  • Боли различной локализации и этиологии
    • мышечная;
    • головная;
    • зубная;
    • менструальная;
    • невралгии;
    • мигрень;
    • боль в суставах.
  • Лихорадочные состояния.

    Важно! Хотя и парацетамол – относительно безвредное средство, всё же его не стоит употреблять долговременно и без согласования с врачом.

    Есть и противопоказания к употреблению данного лекарственного средства:

    • период беременности (особенно в первом и последнем триместре);
    • острая недостаточность почек и печени;
    • гиперкалиемия;
    • кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
    • эрозии и язвы двенадцатиперстного кишечника и желудка;
    • кормление грудью;
    • послеоперационный период после коронарного шунтирования;
    • обструктивные изменения в лёгких;
    • аллергические высыпания, крапивница;
    • хроническая сердечная недостаточность;
    • сахарный диабет в стадии декомпенсации.

С осторожностью принимают при ишемической болезни сердца, заболеваниях кровеносной системы (лейкопения, тромбоцитопения и другие).

Также нельзя исключать индивидуальную непереносимость препарата.

Механизм действия

Дозировка и режим приёма

Данное лекарственное средство можно найти в аптечных пунктах в виде таблеток, суппозиторий (свечей) или сиропа (суспензии).

Таблетированную форму употребляют за час до или после приёма пищи, т.к. из-за своей фармакинетики лекарство может не подействовать. Запивать его следует стаканом жидкости, лучше воды.

Рекомендуется однократно принимать 500 мг, для совершеннолетних людей и детей, весящих от 40 кг. Самая большая единократная доза – 1 г. За сутки возможно принятие максимум 4-х г, и не более 4 раз.

Это лекарственное средство принимают не дольше недели. Если у человека, принимающего парацетамол, имеются патологии почек или печени, синдром Жильбера, а также престарелым пациентам, суточная доза уменьшается и продляется промежуток между принятием.

Предельная суточная дозировка детям: до 8 кг массы (от нуля до восьми мес.) назначают 350 мг, до 11 кг (семь –двенадцать месяцев) – 500 мг, до 16 (от одного до трех лет) – 750 мг, до 23 кг (от трех до шести лет) – 1 г, до 32 кг (семь – одиннадцать лет) – 1,5г, до 42 кг (от десяти до двенадцати лет) – 2 г.

В жидкой форме — детям: 6-11 лет — по 10-20 мл (в 5 мл — 120 мг), 1-5 лет — 5-10 мл, от 3-х месяцев до года — 2.5-5 мл. В период новорожденности парацетамол дают только строго по назначению врача, с 1 до 3-х месяцев частота приёма и количество лекарства подбирается медиками в индивидуальном порядке.

Детям парацетамол можно принимать до 4-х раз за 24 часа и не чаще, чем один раз в 4 часа.

Препарат не используют более 3-х дней без согласования с врачом.

В виде суппозиториев: ректальным образом. Дозировка лекарства такая же, как и в таблетированном виде.

Взаимодействие с другими лекарствами

Парацетамол не принимают более одной недели из-за большой нагрузки на печень. По этой причине его приём крайне нежелателен вместе с индукторами печеночных ферментов (фенобарбитал и другие барбитураты, карбамазепин, рифампицин, фенитоин, изониазид, фенилбутазон, глутетимид). Эти соединения могут привести к образованию токсических метаболитов в печени.

Жаропонижающее влияние парацетамола сильно тормозят действующие вещества барбитурного ряда, а он, в свою очередь, замедляет действие диуретиков.

Приём вместе с этанолом провоцирует воспаление поджелудочной железы.

Запрещено использование вместе с остальными неспецифическими противовоспалительными препаратами – возможно возникновение анальгетической нефропатии и некротического разложения почек и мочевого пузыря.

Нежелательно частое применение с антикоагулянтами (ряд кумаринов, в том числе — варфарин) из-за увеличения риска кровотечения.

При одновременном употреблении с напитками, содержащими алкоголь, возможно возникновения состояний, ведущих к тяжелым поражениям печени.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол