Что выбрать для домашнего лечения — Терафлю или Парацетамол

терафлю или парацетамол

Оба лекарства достаточно популярны, каждое обладает своими преимуществами и недостатками, важно выбрать в каждом конкретном случае Терафлю или Парацетамол что лучше?

Наиболее эффективное средство при температуре

Изучив медикаменты, необходимо выделить особенности каждого при высокой температуре, в терапии ОРВИ.

Терафлю

Лекарство предлагается к продаже в виде таблеток и порошка, используется для уничтожения признаков, сопровождающих простуду:

  • Ломота.
  • Насморк.
  • Мигрень.
  • Повышенная температура.

Сколько Парацетамола в Терафлю, и есть ли опасные добавки? Основными компонентами являются Парацетамол – 325 мг, а также дополнительные ингредиенты и красители.

Наибольшей популярностью пользуется порошок, который необходимо разводить в стакане теплой воды.

Важно! Выпить лекарство сдует обязательно теплым, без добавок.

Разница во времени употребления должна быть не менее 4 часов, в сутки допустимо пить всего 3 дозы средства. Терафлю можно пить независимо от времени суток, но максимального терапевтического эффекта можно добиться, применяя его перед сном.

Наиболее эффективное

Парацетамол

Таблетки Парацетамола есть практически в каждом доме. Спектр применения более обширен, в сравнении с аналогом, он может использоваться, при:

  1. Лихорадке.
  2. Головной боли.
  3. Зубной боли.
  4. Мигрени.
  5. Воспалительные процессы.
  6. Инфекции.

Прием необходимо осуществлять внутрь:

  • Взрослым по 2 таблетки не более 4 раз в сутки.
  • Детям младше 12 лет 4 раза в день по 1 таблетке.
  • Малышам от 3 месяцев до 6 лет допустимо пить всего 10 мл в сутки.

Разница между препаратами нурофен и парацетамол

Препараты обладают схожим составом и одинаковым действием:

  1. Нормализация температуры тела, устранение жара.
  2. Борьба с болевым синдромом.
  3. Противовоспалительное.

Отличия и разница Терафлю и Парацетамола несущественная и состоит в следующем:

  • В состав нурофена входит Ибупрофен, как основное действующее вещество.
  • Парацетамол – лекарственный препарат, без добавок, ароматизаторов, красителей.
  • Благодаря наличию вкусовых и ароматических добавок в препарате Нурофен, его легко давать детям.
  • У Нурофена большой спектр выпуска препарата, помимо стандартных таблеток, предлагаются шипучие, растворяющиеся в воде.
  • Нурофен имеет выше стоимость.
  • Нурофен обладает большим спектром противопоказаний и ограничений.
  • Парацетамол, если сравнивать с аналоговым средством, совершенно бесполезен в борьбе с насморком, слезами.
  • Нурофен включает в состав витамин «С», способствующий выздоровлению и поднятию иммунитета.

Особенности приема нурофен и парацетамол одновременно

Одновременный прием двух разных сильнодействующих лекарств может больше навредить, чем принести пользу. Это возможно только под наблюдением врача, в редких случаях, когда польза превышает все недостатки методики.

При самостоятельном лечении, выбирать необходимо одно из лекарств. Он, несмотря на высокую эффективность, оказывает негативное влияние на работу почек и печени. Поэтому, не стоит принимать тем, у кого в анамнезе есть проблемы с употреблением крепких алкогольных напитков, дисфункцией почек, печени.

Необдуманный выбор лекарственных средств, без контроля врача может привести к опасным последствиям.

Используя один препарат в терапии, при возникновении неблагоприятного исхода, всегда можно понять, от чего лечить.

Состав препарата терафлю

Основой препарата Терафлю является Парацетамол, также к действующим веществам можно отнести:

  • Витамин «С».
  • Фенирамин (20 мг).
  • Фенилэфрин (10 мг).

В 1 таблетке препарата Терафлю – от 250 до 500 мг основного вещества, в серии лекарственного средства Терафлю Экстра — ударная дозировка – 650 мг.

Рецепт терафлю в домашних условиях

Что из этих препаратов лучше или как сделать лекарство на дому? Своими руками можно легко изготовить натуральное и достаточно вкусное средство против простуды, гриппа и ОРВИ. Мощные и безопасные компоненты быстро помогут излечиться! Для приготовления домашнего Терафлю понадобится приготовить следующие ингредиенты:

  1. Лимон – 2 шт.
  2. Имбирь – 40 г.
  3. Мед — 2 ст. л.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  • Тщательно вымыть цитрусовые, пропустить с кожурой через мелкое сито мясорубки, также можно воспользоваться блендером или комбайном.

    Важно! Если не нравится горчинка, кожуру предварительно можно снять.

  • Превратить в мелкую кашицу 40 г имбирного корня.
  • Совместить два компонента, перемешать и добавить мед.
  • Емкость для хранения тщательно вымыть, обдать кипятком и только после этого разложить домашний Терафлю по баночкам.

При простуде или для ее профилактики необходимо употреблять по 2-3 ч.л. заготовленного домашнего лекарства. Пить ароматную заготовку с теплым чаем. Витаминный терафлю без парацетамола в домашних условиях рецепт, наверняка будет по вкусу взрослым и детям.

В многокомпонентные лекарственные средства, помимо парацетамола или другого жаропонижающего средства также входят вещества, устраняющие насморк, головную боль, слезотечение.

Их количество недостаточно, чтобы излечить болезнь, но они эффективно устраняют симптоматику.

Оцените статью!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Парацетамол